Число детей, пострадавших от некачественного сухого молока в Китае, увеличилось в несколько раз В течение первых восьми месяцев 2008 года в провинции Ганьсу было зарегистрировано 50 случаев заболевания почечным камнем у малолетних детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число детей, пострадавших от некачественного сухого молока в Китае, увеличилось в несколько раз
Reuters
 
 
 
В течение первых восьми месяцев 2008 года в провинции Ганьсу было зарегистрировано 50 случаев заболевания почечным камнем у малолетних детей
Reuters
 
 
 
Китай начал в понедельник общенациональную кампанию по проверке производителей молокопродуктов
Reuters

Число детей, пострадавших от некачественного сухого молока в Китае, увеличилось в несколько раз, составив 6244, три ребенка погибли, сообщает АР со ссылкой на главу Минздрава КНР. Отметим, что вчера по некоторым источникам проходила информация о гибели восьми детей.

158 пострадавших детей находятся в тяжелом состоянии с острой почечной недостаточностью. У всех детей зарегистрировано поражение почек. Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к бурному росту почечных камней.

- Власти Китая: отравленное молоко не попало на стол олимпийцам

К настоящему моменту за производство отравленного молочного порошка в Китае задержаны уже 19 человек, отозвано около 700 тонн некачественного продукта.

Китай начал в понедельник общенациональную кампанию по проверке производителей молокопродуктов на предмет соответствия стандартам их товаров и технологии производства. На данный момент известно о 22 китайских компаниях, выпускавших опасное молоко.

11 сентября власти северной китайской провинции Ганьсу начали расследование причин гибели грудного младенца от почечного камня, который мог быть вызван, возможно, употреблением контрафактного сухого молока. Правоохранительные органы Китая предполагают, что фальшивое молоко продавалось в Китае под маркой компании "Саньлу", которая является одним из основных производителей этого продукта на территории страны.

В течение первых восьми месяцев 2008 года в провинции Ганьсу было зарегистрировано 50 случаев заболевания почечным камнем у малолетних детей, тогда как в 2007 году не было ни одного такого случая, передает РИА "Новости".

Власти Китая: отравленное молоко не попало на стол олимпийцам

Участникам Олимпийских и Паралимпийских игр-2008 не грозит отравление некачественным молоком, от употребления которого в КНР пострадали более 6 тысяч детей, передает в среду агентство Хinhua.

Руководитель Госуправления КНР по контролю за качеством Ли Чанцзян подчеркнул, что "абсолютно все поступающие на стол олимпийцам продукты, включая молочные, проходили строжайший контроль". "Когда поступили сообщения об отравлении детей, мы срочно проверили все подававшееся олимпийцам молоко - вредных веществ в нем найдено не было", - сказал чиновник.

В преддверии Олимпиады-2008 Китай заимствовал передовой австралийский опыт и технологии для обеспечения пищевой безопасности на Играх. Проверялось качество каждого продукта, каждого ингредиента блюд, поступающих на стол спортсменам. Например, помидоры. Информация о них начинала собираться еще тогда, когда они зрели на грядке. Учитывалось абсолютно все: в какой теплице и какой компанией они выращены, когда и чем их удобряли, обрызгивали ли их инсектицидами.

Даже созрев, овощ оставался под пристальным контролем: продуктовому надзору было известно, где его упаковывали в коробку, на каком складе хранили, каким транспортом доставляли на олимпийскую кухню. Вся эта информация хранилась на прикрепленной к томату бирке. Кроме того, она вносилась в огромную базу данных, при помощи которой можно было в течение считанных часов выяснить причину любого инцидента в сфере общественного питания.

Кроме того, в Пекине была создана спецлаборатория площадью 1,2 тысячи квадратных метров, в которой проверялись продукты, поступающие на стол спортсменам. Каждое из подаваемых олимпийцам блюд снабжалось сертификатом о том, что оно прошло проверку эпидемиологов и диетологов.