Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, сам явится в пятницу утром в окружную прокуратуру в Варшаве для дачи показаний
 
 
 
Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, сам явится в пятницу утром в окружную прокуратуру в Варшаве для дачи показаний
RTV International

Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, сам явится в пятницу утром в окружную прокуратуру в Варшаве для дачи показаний, сообщил один из организаторов Третьего Всемирного конгресса чеченского народа Адам Боровский.

"Ахмед Закаев в сопровождении адвоката сам явится в окружную прокуратуру в 8 утра (10:00 по московскому)", - сообщил Боровский.

Закаев находится в Польше для участия в конгрессе, который проходит в городе Пултуске в 80 километрах от столицы страны, передает РИА "Новости". "Закаев приехал в Польшу не для того, чтобы скрываться, не Польша является врагом Ахмеда Закаева", - сказал Боровский, именующий себя "почетным консулом Республики Ичкерия" в Польше.

Он выразил надежду на то, что в прокуратуре вместе с Закаевым появятся депутаты Сейма Польши, члены Европарламента, известные деятели науки и культуры.

Боровский подтвердил, что он и сын Закаева были задержаны польской полицией для проверки документов и установления личности.

"Сейчас сын Закаева находится здесь в Пултуске, в Доме Полонии (место проведения конгресса). Надеюсь, что завтра он встретится с отцом, когда Ахмед Закаев выйдет из прокуратуры после дачи показаний", - добавил Боровский.

Представители польских правоохранительных органов в среду заявляли, что готовы задержать Закаева в случае его появления на территории страны на основании ордера Интерпола. Позже польские СМИ написали со ссылкой на источник в правительстве Польши, что после задержания Закаева Польша не выдаст его России. Председатель Сейма (нижней палаты парламента) Польши Гжегож Схетына заявил, что Закаева в Польше, вероятно, даже не арестуют.

Как сообщила пресс-секретарь Третьего Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кюн, в пятницу, согласно плану работы форума, перед участниками выступят экс-председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов, бывший председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис, представители оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Буковский и правозащитник Олег Орлов. Однако как сообщила NEWSru.com пресс-секретарь ПЦ "Мемориал" Юлия Климова, Олег Петрович Орлов не участвует во Всемирном чеченском конгрессе в Варшаве и находится в Москве.

После завершения дискуссий в пятницу вечером Всемирный чеченский конгресс примет итоговые документы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду заявил, что попытки проведения конгресса нацелены на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе. Посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение такого мероприятия "крайне опасным" и призвал не делить террористов на своих и чужих, в то время как Россия ведет сложную борьбу против международного терроризма.