Американская делегация во главе с заместителем государственного секретаря США Питером Верга прибыла во вторник в Пекин. Здесь в среду начнутся двусторонние переговоры по проблеме столкновения в воздухе 1 апреля китайского истребителя и американского разведывательного самолета. Тогда американский самолет совершил вынужденную посадку и до сих пор удерживается на китайском острове Хайнань.

Делегацию США из восьми человек образуют в основном военнослужащие. В то же время Китай пока не объявил состав своей делегации. Администрация Джорджа Буша настаивает на скорейшем возвращении самолета и заявляет, что разведывательные полеты у побережья КНР будут продолжены.

Однако, как заявил во вторник официальный представитель МИД Китая, самолет не будет возвращен до тех пор, пока не завершится официальное расследование этого инцидента. Он вообще исключил вероятность того, что этот вопрос войдет в повестку дня начинающихся переговоров.

Сегодня же пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что американская делегация на переговорах с китайской стороной в Пекине потребует возвращения разведывательного самолета в качестве условия сохранения хороших отношений с этой страной. "Мы дали ясно понять, что продуктивная встреча может стать указанием на характер будущих отношений", - добавил он. Сообщается, что самолет стоит 80 миллионов долларов и американская сторона надеется, что Китай будет способствовать его возвращению в Америку.