В Швейцарии судят троих журналистов, разгласивших информацию о секретных тюрьмах ЦРУ
 
 
 
В Швейцарии судят троих журналистов, разгласивших информацию о секретных тюрьмах ЦРУ
НТВ

Трое швейцарских журналистов, сотрудников издающейся в Цюрихе газеты Sonntagsblick, предстали во вторник перед военным трибуналом в Сент-Галлене по обвинению в разглашении военной тайны, передает ИТАР-ТАСС.

В вину журналистам вменяется то, что в январе 2006 года они опубликовали секретный документ МИД Египта, подтверждающий наличие нелегальных тюрем ЦРУ США в Европе. Служебная записка, перехваченная разведслужбами Швейцарии и оказавшаяся в распоряжении журналистов, стала первым документом, фактически свидетельствующем о существовании таких секретных тюрем.

Бывшему главному редактору воскресного выпуска газеты и двум его сотрудникам грозит до 5 лет лишения свободы. Приговор трибунала ожидается в ближайшие дни.

В опубликованной год назад служебной записке следовало, что власти Румынии разрешили ЦРУ допрашивать на своей территории 23 человек, доставленных из Ирака и Афганистана. Одновременно утверждалось, что секретные концентрационные центры и тюрьмы ЦРУ существовали не только в Румынии.

Попавшая в распоряжение прессы в результате утечки информация - это факсы, которые направлялись через спутник МИДом Египта в свое посольство в Лондоне.