Экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), а ныне посол Швейцарии в Аргентине Карла дель Понте отказывается говорить о бывшей работе и своей новой скандальной книге о преступлениях против сербов На прошлой неделе Карла дель Понте вернулась из Италии, где 6 апреля должна была состояться презентация ее новой книги. Однако МИД Швейцарии запретил ей это делать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), а ныне посол Швейцарии в Аргентине Карла дель Понте отказывается говорить о бывшей работе и своей новой скандальной книге о преступлениях против сербов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе Карла дель Понте вернулась из Италии, где 6 апреля должна была состояться презентация ее новой книги. Однако МИД Швейцарии запретил ей это делать
Архив NEWSru.com
 
 
 
В книге дель Понте также содержатся обвинения в адрес нынешнего премьера Косово Хашима Тачи, а также его бывшего сподвижника, влиятельного полевого командира ОАК Рамуша Харадиная
Архив NEWSru.com

Экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), а ныне посол Швейцарии в Аргентине Карла дель Понте отказывается говорить о бывшей работе и своей новой скандальной книге о преступлениях против сербов, ссылаясь на указания МИД Швейцарии.

Бывший главный прокурор МТБЮ дель Понте в середине апреля опубликовала книгу мемуаров "Охота, я и военные преступники". В ней она утверждает, что боевики "Освободительной армии Косово" в 1999 году похитили более 300 жителей сербских анклавов края, а также женщин из Албании, России и других стран. Всех их, пишет дель Понте, вывезли в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы для продажи на черном рынке.

"Сейчас я не желаю говорить об описанных мной в книге эпизодах и своей бывшей работе в МТБЮ. В настоящий момент я являюсь послом Швейцарской конфедерации в Аргентине и это является моей основной деятельностью. К тому же у меня есть указание моего руководства в МИД придерживаться именно такой позиции", - заявила дель Понте.

На прошлой неделе Карла дель Понте вернулась из Италии, где 6 апреля должна была состояться презентация ее новой книги. Однако МИД Швейцарии запретил ей это делать. Как заявил в специальном заявлении для прессы его представитель Жан-Филипп Жаннра, "общественное представление этого произведения несовместимо с должностью посла, там содержатся заявления, которые недопустимы для представителя Швейцарии".

В специальной телеграмме швейцарского МИД Карле дель Понте предписывалось "немедленно возвратиться в Буэнос-Айрес", передает РИА "Новости".

В книге дель Понте также содержатся обвинения в адрес нынешнего премьера Косово Хашима Тачи, а также его бывшего сподвижника, влиятельного полевого командира ОАК Рамуша Харадиная.

Таким образом, мемуары дель Понте противоречат официальной позиции Швейцарии, которая признала независимость Косово в конце марта этого года.

Россия обратилась в МТБЮ в Гааге с официальным запросом о наличии информации о преступлениях против косовских сербов, упоминающихся в мемуарах бывшего главного обвинителя трибунала, и предпринятых действиях по ее расследованию.

Российская делегация в Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) внесла проект резолюции по расследованию Ассамблеей преступлений, описанных дель Понте. Предложение российской делегации подписали лидеры всех политических групп Ассамблеи плюс ряд авторитетных западных парламентариев. В проекте резолюции говорится, что на сегодняшний момент МТБЮ не прояснил свою позицию по изложенным в мемуарах дель Понте фактам. Именно поэтому российская сторона считает необходимым провести в этой связи тщательное расследование.

Глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч считает, что виновные в преступлениях, описанных в книге Карлы дель Понте, должны предстать перед правосудием.

Пресс-секретарь дель Понте Флоранс Хартманн в опубликованной в среду швейцарской газетой Le Temps статье заявила, что экс-прокурор МТБЮ не располагает доказательствами причастности косовских властей к похищению в 1999 году жителей сербских анклавов края. Бывшая сотрудница канцелярии дель Понте считает "безответственным и недостойным представлять достоверными факты, которые на самом деле невозможно доказать". По ее словам, "сейчас дель Понте заставляет нас погрузиться в самые мрачные времена пропаганды".

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. До настоящего момента независимость Косово признали более 30 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказывается признавать независимость, заявляя, что этот односторонний шаг Косово нелегитимен и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.