В настоящее время проходят переговоры с целью освобождения экипажа итальянского буксира Buccaneer, захваченного пиратами
 
 
 
В настоящее время проходят переговоры с целью освобождения экипажа итальянского буксира Buccaneer, захваченного пиратами
boatnerd.com

В настоящее время проходят переговоры с целью освобождения экипажа итальянского буксира Buccaneer, захваченного пиратами. Об этом сообщил информационному агентству Ansa премьер-министр переходного правительства Сомали Омар Абдирашид Али Шермарк, который уточнил, что переговоры проводят власти автономной территории Пунтленд в тесном взаимодействии с Могадишо.

Премьер подчеркнул, что между Сомали и Италией исторически сложились особые стратегические отношения и отметил важную роль, которую играет Рим в сомалийском урегулировании.

Сомалийское правительство надеется на поддержку со стороны Италии плана реконструкции страны, находящегося сейчас на рассмотрении международных организаций - ООН, ЕС, Африканского союза и Лиги арабских стран.

Али Шермарк, сын первого премьер-министра, а затем и президента Сомалийской республики в 60-х годах ХХ века, выразил надежду на продолжение помощи Италии своей бывшей колонии в политической и экономической областях, в развитии здравоохранения и образования, в создании новой сомалийской армии, передает ИТАР-ТАСС.

На буксире Buccaneer команда из 16 человек, 10 из которых - итальянские моряки во главе с 50-летним капитаном Марио Иарлори.

По поступающей из бывшей итальянской колонии информации, похитители пригнали буксир к берегам самопровозглашенного государства Пунтленд (названного так в честь легендарной древней страны Пунт), в районе рыбацкого поселка Лас-Хорей.

В водах Индийского океана у берегов Сомали, помимо других военных кораблей стран НАТО и Евросоюза с 12 апреля находится фрегат итальянских ВМС "Маэстрале" с экипажем из 220 человек и двумя палубными вертолетами на борту.