Президент Франции Николя Саркози показал вчера свое истинное лицо - о его ужасном неуживчивом характере уже давно ходят легенды
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози показал вчера свое истинное лицо - о его ужасном неуживчивом характере уже давно ходят легенды
НТВ

Президент Франции Николя Саркози показал накануне свое истинное лицо - о его ужасном неуживчивом характере уже давно ходят легенды. На заседании парламентской группы, состоящей из 12 депутатов и 12 сенаторов, Саркози сначала неистово набросился на своего американского коллегу Барака Обаму, затем критически отозвался о председателе Еврокомиссии Жозе Мануэле Баррозу и наконец саркастически "прошелся" по канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Как рассказал газете Libération один из присутствовавших на этой встрече депутатов, это было всего лишь заседание маленького комитета, а Саркози вел себя так, как будто он выступает на телевидении или митинге, пишет InoPressa.ru.

Начал Саркози с Барака Обамы. "У Обамы острый ум, он очень умен и харизматичен. Но его избрали два месяца назад, и он никогда не управлял даже министерством. По целому ряду вопросов у него вообще нет никакой позиции", - заявил французский президент. Он "не всегда в состоянии принять решение и действовать эффективно", добавил Саркози.

- Отношения Обамы с Саркози пошли "псу под хвост"
- Вспыльчивый деспот Саркози: его боятся люди

Напомним, что не так давно СМИ заговорили об испортившихся отношениях между Обамой и Саркози. В частности, раздражение Саркози вызвал призыв Обамы в Анкаре о необходимости вступления Турции в Евросоюз – как известно, Франция является ярым противником этой идеи.

По данным источников в Елисейском дворце, кроме того, Саркози крайне задел радушный прием, который европейцы оказали президенту США. Люди встречали его как какую-то рок-звезду. Недавно Саркози обрушился на попытки Обамы по восстановлению американского лидерства на мировой арене – французский президент назвал их "неоригинальными, несущественными и переоцененными". На этом нападки Саркози на американского коллегу не прекратились, и в прямом эфире национального телевидения он назвал заявления Обамы о безъядерном мире "пустой болтовней".

На вчерашнем заседании Николя Саркози "прошелся" и по председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, который, по словам президента, "полностью отсутствовал" на саммите G20 в Лондоне. Не осталась без иронических замечаний и канцлер ФРГ Ангела Меркель. По словам Саркози, когда она осознала состояние своих банков и автоиндустрии, у нее не оставалось другого выбора, кроме как присоединиться к его позиции.

Как отметили присутствовавшие на встрече депутаты, практически каждое заявление Саркози вызывало удивление. Так, на обсуждении регулирования банковской системы и "налогового рая" Саркози предложил создать механизм объединения зараженных активов банковских учреждений, а также расхвалил обращение долговых обязательств в ценные бумаги, которое, как считают аналитики, как раз и послужило толчком к американскому кризису.

Затем президент сообщил своим гостям, что испанское правительство запретило рекламу на государственных телеканалах, воспользовавшись идеей самого Саркози. На замечание депутата-социалиста Анри Эммануэлли, что "о Сапатеро можно многое сказать", Саркози возразил: "Может, он и не очень умный. Но я знавал умных, которые не прошли во второй тур президентских выборов. К тому же за свою политическую карьеру я часто выигрывал у тех, о ком говорили, что они умнее меня и больше учились".

Не оставил президент без внимания и итальянского премьера Сильвио Берлускони. Вот в каком контексте прозвучало его имя: "Главное в демократии - быть переизбранным. Посмотрите на Берлускони, он переизбирался трижды", - сказал Саркози.

Вспыльчивый деспот Саркози: его боятся люди

Отметим, что французские СМИ не раз обсуждали взрывной темперамент и невыносимый характер Николя Саркози. В феврале третья жена Саркози, модель и певица Карла Бруни, призналась, что ей с трудом удается обуздывать агрессивный нрав мужа. По словам Карлы, Саркози вспыльчивый деспот, которого боятся люди, – причем не из-за его высокого положения, а только по причине невозможного характера.

Когда Николя Саркози был женат на своей второй жене Сесилии, появлялись сообщения о грандиозной ссоре между супругами перед президентскими выборами 2007 года. Результатом стал их развод и новые браки. Сесилия сразу после ссоры выглядела изможденной и вскоре легла в больницу, где пропила курс антидепрессантов.

О суровом нраве Саркози говорят не только его жены, в прошлом году произошел скандальный инцидент, о котором написали все СМИ мира. Журналист Le Parisien в феврале 2008 года заснял инцидент на сельскохозяйственной выставке, в ходе которого президент Франции оскорбил человека, не пожелавшего подать ему руки. Позже Саркози признал, что в ходе инцидента на открытии Международного сельскохозяйственного салона ему "было лучше промолчать".