Николас Мадуро Каракас, 15 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николас Мадуро
Global Look Press
 
 
 
Каракас, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Каракас, 15 апреля 2013 года
Global Look Press

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро пускай и является "сыном" "друга России" Уго Чавеса и обещал сохранить преемственность политики почившего команданте, он все же не гарант продолжения следования Каракасом стратегической линии отношений с Москвой. На это аналитики указывали даже до кончины венесуэльского лидера, о том же говорят и теперь, когда выборы в этой латиноамериканской стране прошли по, казалось бы, наиболее благоприятному для РФ сценарию. Все равно, будущее российских интересов в Венесуэле - а как следствие, и на всем континенте - находится под угрозой, считают эксперты. Впрочем, перспективы для разных сфер взаимоотношений различны.

Например, нефтяному сотрудничеству едва ли что-то грозит, пишет "Коммерсант" со ссылкой на опрошенных экспертов. Здесь есть нюансы, не все гладко, признаются собеседники издания: "С венесуэльцами непросто. Они считают, что раз мы работаем на их земле, то должны плясать под их дудку". Но тем не менее работа с местными нефтяниками для россиян крайне выгодна, это бесспорно, говорят те же эксперты: "Мне никто не говорил, что работает здесь себе в убыток, расплачиваясь за какое-то политическое решение, принятое наверху".

В нефтедобыче у нас достаточно сильные обоюдные интересы - Венесуэла заинтересована в разработке новых нефтяных месторождений и не откажется от соответствующих совместных проектов с Россией, уверены и "Московские новости". Газета напоминает: российские компании участвуют в пяти проектах по добыче нефти в Венесуэле, из них "Хунин-6" и "Карабобо-2" - это крупнейшие месторождения в мире, чьи совокупные запасы "черного золота" оцениваются в 13 млрд тонн.

Почти все военные контракты выполнены, новые не гарантированы

Куда сложнее дело обстоит с оружейными контрактами. Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес не раз заявлял о том, что власти должны более экономно расходовать бюджетные средства и, в частности, отказаться от "бессмысленных" закупок российского оружия, отмечает "Коммерсант". Мадуро на эту тему напрямую пока не высказывался, однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в Венесуэле, он будет вынужден отказаться от всего, что можно причислить к излишествам, полагает газета.

О том, что оружейные контракты под угрозой, в России говорят давно, с момента ухудшения здоровья Чавеса - на нем лично были завязаны отношения в этой сфере. Так, во время его визита в Москву в 2004 году были подписаны два первых крупных контракта - на поставку 40 боевых вертолетов Ми-35, их обслуживание и обучение персонала, а также на приобретение 100 тысяч автоматов АК-103. "Работа шла тяжело, но, как только к переговорам подключился Чавес, практически сразу возникло взаимопонимание, - рассказывали источники, близкие к "Рособоронэкспорту". - И во всех последующих оружейных сделках он принимал самое непосредственное участие".

Нынешнюю ситуацию усугубляет еще и тот факт, что почти все заключенные при Чавесе военные контракты уже практически выполнены. "Было две большие волны закупок. Первая - контракты заключались в 2006 году. Вторая волна - в 2009-м. За счет этого Венесуэла укомплектовала свои ВВС, ПВО в значительной степени и сухопутные войска. Остается море. То есть теоретически теперь можно ждать крупных военно-морских закупок", - пояснил "МН" замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Но опять же, учитывая огромную долю бедного населения и начавшийся рост цен, правительству Венесуэлы, вероятно, придется думать не об оборонных, а о социальных нуждах. Максимум, на что в таких условиях может рассчитывать Москва,- это сервисное обслуживание поставленной ранее венесуэльцам военной техники, считает "Коммерсант". И при этом имеется риск, что на освободившееся после России место могут ринуться американцы, когда Каракас вновь решит покупать что-то из оружия.

Также не стоит забывать, что оппозиция в Венесуэле по-прежнему представляет угрозу преемнику Чавеса и имеет шансы оказывать серьезное воздействие на проводимую им политику. "Нашим компаниям придется ощутить на себе все перипетии этой борьбы, самым страшным вариантом которой может стать гражданская война", - пугал гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Насколько реален теперь, после выборов, самый страшный сценарий - большой вопрос, однако нельзя и забывать, что венесуэльская оппозиция пока не сдалась. Она выводит на улицы толпы сторонников, требует пересмотра результатов голосования и даже уже заручилась в этом поддержкой США и Евросоюза.

Впрочем, МИД РФ при всем этом сохраняет как минимум видимое спокойствие: "В Москве исходят из того, что итоги выборов создают условия для обеспечения преемственности отношений стратегического партнерства между Россией и Венесуэлой".

"Мы через Венесуэлу работаем со всеми странами Южной Америки"

Но как бы то ни было, нельзя исключить, что даже при Мадуро у России в Венесуэле может появиться еще одна статья "убытков" - это политическое влияние в Латинской Америке, которое было получено во многом благодаря доверительным отношениям российских властей с Чавесом. "Мы через Венесуэлу работаем со всеми странами Южной Америки", - обмолвился как-то на заседании правительства глава МЧС Владимир Пучков. Похожим образом работали и другие ведомства.

"Венесуэла нам в значительной степени помогала лишний раз выходить на другие страны континента, которые в этом альянсе участвовали. Это еще раз показывало латиноамериканцам, что с нами выгодно сотрудничать, невзирая на политические различия. Венесуэла в этом плане была примером того, что с русскими можно иметь дело", - пояснил "МН" главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.

Лояльность же Мадуро Кремлю пока сомнительна. Очень может быть, что он не захочет обострять отношения ни с США, ни с Евросоюзом, потому не станет клясться России в любви, как это делал Чавес. Важнейший политический капитал - доверие - из отношений Москвы и Каракаса, очевидно, уйдет, предполагают аналитики. В этой связи высказываются предположения, что теперь главной страной континента для России станет Бразилия, с которой можно взаимодействовать не только в двустороннем формате, но и в формате БРИКС. Работа в рамках этой "пятерки", как заявил Путин в конце марта на саммите БРИКС, для России является одним из приоритетов.