Потомки жертв Холокоста подали в суд на французскую SNCF (Французская национальная железнодорожная компания) за принудительную транспортировку узников в концлагеря нацистов во время Второй мировой войны
 
 
 
Потомки жертв Холокоста подали в суд на французскую SNCF (Французская национальная железнодорожная компания) за принудительную транспортировку узников в концлагеря нацистов во время Второй мировой войны
Global Look Press

Потомки жертв Холокоста подали в суд на французскую SNCF (Французская национальная железнодорожная компания) за принудительную транспортировку узников в концлагеря нацистов во время Второй мировой войны, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Также им вменяется в вину и конфискация имущества у пленников.

Иск был подан в четверг, в день памяти жертв Холокоста, в федеральный суд США в Чикаго. Истцы, гражданка США и двое граждан Франции, считают компанию виновной в нарушении международного права, преступлениях против человечности, незаконном обогащении и присвоении украденной собственности с целью извлечения прибыли, передает Сhicago Tribune.

Компания SNCF получала деньги за осуществление депортаций. Перед тем как погрузить человека в вагоны для рогатого скота, у него отбирали наличные деньги, ценные бумаги, серебро, золото, ювелирные изделия, произведения искусства, музыкальные инструменты и одежду. Вещи потом продавали.

В самой SNCF пока не прокомментировали обвинение.

В 2006 году Франция и SNCF были впервые признаны виновными "в соучастии в преступлении против человечности" и осуждены за участие в депортации французских евреев во время Второй мировой войны. Иск на 62 тысячи евро был подан евродепутатом от партии "зеленых" Аленом Липицем, отец и дядя которого пострадали от немцев.

Перевозка евреев осуществлялась в тот период, когда SNCF контролировались коллаборационистским правительством Виши. В период с 1941 по 1944 год из Франции в концлагеря были отправлены 75 000 евреев, из них 12 000 детей. Почти все они погибли.

После капитуляции Франции 22 июня 1940 года страна была разделена на две части. Север, включая Париж, был оккупирован немцами. На юге образовано марионеточное государство со столицей в Виши. Там собрались 195 тысяч евреев Франции, другие остались в оккупированной зоне. В марте 1941 года под Парижем был создан транзитный лагерь Дранси, служивший исходным пунктом для отправки евреев в "лагеря смерти" в Польшу.

С 19 июля до конца 1942 года из Дранси в Освенцим и Собибор отходили многочисленные эшелоны с заключенными. А в начале 1944 года нацисты оккупировали "зону Виши" и начали депортацию евреев и с юга Франции.