К концу 2005 года почти все жители Абхазии получат российские паспорта, сообщил президент Абхазии Сергей Багапш
 
 
 
К концу 2005 года почти все жители Абхазии получат российские паспорта, сообщил президент Абхазии Сергей Багапш
Вести

К концу 2005 года почти все жители Абхазии получат российские паспорта, сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Сейчас 80-82% граждан имеют российские паспорта. В настоящий момент у нас есть еще 7-8 тысяч заявок, и думаю, что к концу года российские паспорта будут почти у ста процентов граждан Абхазии", - сказал Багапш.

В Абхазии сейчас проживает около 220 тысяч человек, сообщает "Интерфакс". Багапш также сообщил, что около 70% военнослужащих абхазской армии имеют российское гражданство.

"Разумеется, речь идет о жителях Абхазии", - уточнил он, отметив, что "есть и приток военных специалистов из самой России. Это среднее звено, необходимости привлекать военных руководителей высшего звена пока нет. Но мы с удовольствием принимаем мотористов, мичманов, пограничников, и будем содействовать увеличению такого притока", - сказал Багапш.

Кроме того, Сергей Багапш предложил президенту Грузии Михаилу Саакашвили признать независимость республики.

"Саакашвили слывет большим демократом на Западе и имеет шанс войти в историю, признав независимость Абхазии", - заявил Багапш.

При этом он не считает актуальным проведение встречи с Саакашвили. "На данном этапе я думаю, что она не нужна", - сказал он.

"Я в принципе готов к такой встрече, если под нее будет подготовлена основа. Сегодня я такой основы не вижу" - подчеркнул президент Абхазии.