Полицейские, застрелившие 27-летнего Жана-Шарля Менезеса, утверждали, что он был одет в куртку, где могла скрываться взрывчатка, перепрыгнул через турникет на входе и бросился бежать, когда его окликнул полицейский. Якобы только после этого стражи порядка Однако видеоматериалы, добытые ITV, показывают, что молодой человек, одетый в легкий и облегающий джинсовый костюм, вел себя совершенно спокойно, купил билет, прошел через турникет и занял место в вагоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские, застрелившие 27-летнего Жана-Шарля Менезеса, утверждали, что он был одет в куртку, где могла скрываться взрывчатка, перепрыгнул через турникет на входе и бросился бежать, когда его окликнул полицейский. Якобы только после этого стражи порядка
RTV International
 
 
 
Однако видеоматериалы, добытые ITV, показывают, что молодой человек, одетый в легкий и облегающий джинсовый костюм, вел себя совершенно спокойно, купил билет, прошел через турникет и занял место в вагоне
RTV International
 
 
 
Адвокаты убитого и члены его семьи требуют создания общественной комиссии, которая бы расследовала убийство ни в чем не повинного человека в обстановке гласности
RTV International

В Великобритании вызвали шок обнародованные телеканалом ITV секретные документы, указывающие на то, что особый отряд полиции совершил преднамеренное убийство бразильского электрика , которого выдали за террориста-смертника. Инцидент произошел в лондонском метро 22 июля.

Полицейские, застрелившие 27-летнего Жана-Шарля Менезеса, утверждали, что он был одет в куртку, где могла скрываться взрывчатка, перепрыгнул через турникет на входе и бросился бежать, когда его окликнул полицейский. Якобы только после этого стражи порядка открыли огонь на поражение.

Однако видеоматериалы, добытые ITV, показывают, что молодой человек, одетый в легкий и облегающий джинсовый костюм, вел себя совершенно спокойно, купил билет, прошел через турникет и занял место в вагоне.

"Отборный", как его называют в СМИ, отряд антитеррористического подразделения ворвался в вагон и схватил бразильца, не оказывавшего - это ясно видно на видео - сопротивления, после чего в беззащитного человека было произведено 11 выстрелов в упор.

О качестве работы этого подразделения, говорилось в репортаже Ай- Ти-Ви, свидетельствует то, что в полицейском досье Жан-Шарль де Менезес, работающий в Лондоне, фигурировал как Хуссейн Осман, которого подозревали в принадлежности к террористам и за которым велось наружное наблюдение. Оба этих человека жили по соседству в Южном Лондоне.

Адвокаты убитого и члены его семьи требуют создания общественной комиссии, которая бы расследовала убийство ни в чем не повинного человека в обстановке гласности.