Прокуратура шведского города Мальмё предъявила обвинение российскому капитану, который в начале августа, будучи в состоянии алкогольного обвинения, заснул и посадил грузовое судно на мель у берегов Швеции.

Прокуратура сочла преступление тяжким из-за высокой концентрации алкоголя в крови капитана 2,76 промилле (при допустимом значение 0,2 промилле), а также с учетом того, что управление судном в таком состоянии представляло серьезную опасность, передает РИА "Новости".

"Российского капитана обвинили в управлении морским судном в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и нарушении правил безопасности в судоходстве", - сообщили РБК в генконсульстве РФ в Гётеборге.

Максимальное наказание по такому обвинению составляет два года тюремного заключения, но "мы рассчитываем на срок в шесть месяцев", рассказал агентству адвокат Роланд Тиден, представляющий интересы россиянина.

Первое заседание по делу состоится 23 августа. Капитан находится под стражей, но имеет возможность поддерживать связь с друзьями и родственниками, отметил защитник.

Грузовой балкер BBC Lagos сел на мель в ночь на 4 августа близ порта Хельсингборг в проливе Эресунн. На его борту находилось пять тысяч тон пшеницы. Груз перевозился из литовского порта Клайпеда в испанский порт Лас-Пальмас.

Капитан судна - житель Санкт-Петербурга, 1965 года рождения. Не допросе он признался, что за несколько часов до происшествия пил виски в своей каюте, а затем управлял судном в нетрезвом состоянии. 5 августа россиянина заключили под стражу из опасения, что он может покинуть Швецию.

Судно после ЧП осмотрели дайверы и каких-либо повреждений корпуса не обнаружили. По данным шведских СМИ, балкер зарегистрирован в Антигуа и Барбуда, а владельцем судна является компания MF Shipping из Нидерландов.