В Гаити подавлена попытка государственного переворота Вооруженные группы гаитянского спецназа сегодня утром ворвались в президентский дворец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гаити подавлена попытка государственного переворота
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вооруженные группы гаитянского спецназа сегодня утром ворвались в президентский дворец
AP
 
 
 
Нападавшие - бывшие военные, сторонники оппозиционной партии Демократического альянса
Архив NTVRU.com

В Гаити подавлена попытка государственного переворота. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вооруженные группы гаитянского спецназа сегодня утром ворвались в президентский дворец, вступив в перестрелку с сотрудниками службы безопасности и правоохранительных органов, и на некоторое время сумели там укрепиться. Однако через пару часов полиция выбила мятежников из резиденции главы государства. В результате стрельбы погибли, по меньшей мере, двое полицейских и несколько случайных прохожих.

Как сообщает BBC, нападавшие - бывшие военные, сторонники оппозиционной партии Демократического альянса.

Президент карибского государства Жан-Бертран Аристид и его супруга не пострадали. Уточняется, что во время инцидента, названного министром культуры и связи попыткой государственного переворота, руководитель республики и его супруга находились в другой резиденции, расположенной в нескольких километрах от Порт-о-Пренса.

В правительственном радиообращении население призвали остановить всякого, кто пытается дестабилизировать ситуацию. В ответ на это нападение сторонники президента, как сообщается, подожгли здание Демократического альянса и еще одной партии, входящей с ним в союз.

У президентского дворца собрались толпы вооруженных мачете сторонников Аристида, скандировавших "Не допустим путча!"

Президент Аристид был смещен со своего поста в 1991 году после военного переворота. Вернувшись к власти с помощью США в 1994 году, он распустил армию и заменил ее гражданскими силами.