Развертывание национальной системы противоракетной обороны в США начнется уже в 2004 году Система ПРО предоставит США некоторые возможности для защиты против ракет большой дальности, которые могут использовать "страны-изгои"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Развертывание национальной системы противоракетной обороны в США начнется уже в 2004 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Система ПРО предоставит США некоторые возможности для защиты против ракет большой дальности, которые могут использовать "страны-изгои"
Архив NEWSru.com
 
 
 
США официально обратились к Великобритании и Дании с просьбой задействовать имеющиеся у них радарные системы раннего предупреждения в разрабатываемой системе ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет о включении в систему ПРО находящейся в Великобритании в Файлиндейлс радарной системы раннего предупреждения и аналогичного датского радара, размещенного в Гренландии в пункте Тул.
Архив NEWSru.com

Развертывание национальной системы противоракетной обороны (НПРО) в США начнется уже в 2004 году, сообщает газет Washington Times, известная своими связями в американских спецслужбах.

Издание сообщает, что официальное объявление об этом президент Джордж Буш и министр обороны Дональд Рамсфельд сделают уже сегодня. Штатам понадобился год (после выхода из договора по ПРО), чтобы принять это решение.

Система ПРО предоставит США некоторые возможности для защиты против ракет большой дальности, которые могут использовать "страны-изгои". По последним данным, в числе таковых спецслужбы числят в первую очередь Северную Корею, Иран и Ирак. Перехватчики будет наводить на цель глобальная сеть радаров и сенсоров, которая будет опознавать и отслеживать ракеты. А с ракетами малой и средней дальности будет разбираться модернизированная система Aegis, установленная на военных судах. Отметим, что из 8 испытаний системы НПРО, проведенных на базе "Ванденберг" в Калифорнии, пять были успешными, три - закончились неудачей.

Кроме того, РИА "Новости" сообщает, что США официально обратились к Великобритании с просьбой задействовать имеющуюся у нее радарную систему раннего предупреждения в разрабатываемой Вашингтоном новой системе противоракетной обороны (ПРО). Об этом говорится в заявлении министра обороны Великобритании Джеффри Хуна, представленном во вторник членам палаты общин британского парламента.

По словам министра, США хотели бы, чтобы Великобритания в начале следующего года приступила к совершенствованию и техническому переоснащению радарной системы раннего предупреждения в Файлиндейлсе (графство Йоркшир).

Правительство Великобритания "серьезным" образом рассмотрит эту просьбу Вашингтона, после чего примет решение о своей позиции в данном вопросе, отметил Джеффри Хун.

По его словам, США обратились также с аналогичной просьбой к Дании. Вашингтон предлагает использовать в разрабатываемой им программе "Звездных войн" датский радар раннего обнаружения, размещенный в Гренландии в пункте Тул.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен уже подтвердил, что США запросили Копенгаген о возможности использовать гренландскую базу в системе НПРО. Теперь, по словам датского премьера, должны состояться консультации правительства Дании с руководством местного самоуправления острова Гренландия.

Правительство Дании пока отказывается обнародовать свою позицию по поводу включения Туле в систему НПРО. Однако, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию датской прессы, руководство страны склонно положительно отреагировать на запрос США. В частности, в последнее время представители официального Копенгагена неоднократно заявляли, что НПРО является "проектом, направленным на укрепление мира".