Пакистан по-прежнему не намерен позволять войскам США проводить антитеррористические операции на своей территории. Это подчеркнул президент Пакистана Первез Мушарраф
 
 
 
Пакистан по-прежнему не намерен позволять войскам США проводить антитеррористические операции на своей территории. Это подчеркнул президент Пакистана Первез Мушарраф
noblesseoblige.org

Пакистан по-прежнему не намерен позволять войскам США проводить антитеррористические операции на своей территории. Это подчеркнул в опубликованном в воскресенье интервью газете Washington Post и еженедельнику Newsweek президент Пакистана Первез Мушарраф.

По его словам, односторонние действия американской стороны "неприемлемы для Пакистана". "Народ Пакистана не примет никакого иностранного вмешательства, и я не думаю, что оно необходимо", - заявил Мушарраф.

Кроме того, отметил он, между Вашингтоном и Исламабадом продолжается разведывательное сотрудничество, что позволяет избежать возможных односторонних американских операций в Пакистане.

На вопрос о том, известно ли пакистанским спецслужбам, где скрывается Усама бен Ладен, Мушарраф ответил: "Этого не знает никто". Одновременно президент не исключил, что теоретически, если говорить о возможном передвижении бен Ладена между Афганистаном и Пакистаном, cоздатель и главарь террористической группировки "Аль-Каида" "может находиться в Баджауре". Этот граничащий с Афганистаном район Пакистана входит в зону племен федерального управления.

Мушарраф также заверил, что будет готов работать с Беназир Бхутто в случае победы возглавляемой ею Пакистанской народной партии на предстоящих в январе парламентских выборах и ее прихода на пост премьер-министра.

При этом он добавил, что возможность полной отмены действующего запрета на передачу премьерского портфеля лицам, дважды уже находившимся во главе правительства, будет рассматриваться отдельно, передает ИТАР-ТАСС.