Сторонник Чэнь Шуйбяня сорвал парик с Чиу И (на фото), обнажив его лысину. Как позже сказал журналистам обиженный парламентарий, он почувствовал необыкновенное унижение, как будто кто-то публично снял с него штаны
 
 
 
Сторонник Чэнь Шуйбяня сорвал парик с Чиу И (на фото), обнажив его лысину. Как позже сказал журналистам обиженный парламентарий, он почувствовал необыкновенное унижение, как будто кто-то публично снял с него штаны
Daniel M. Shih / flickr.com

Сторонник экс-главы тайваньской администрации Чэнь Шуйбяня, на прошлой неделе признанного виновным в коррупции, был задержан полицией после того, как стащил парик с головы члена парламента.

Пострадавший парламентарий Чиу И возразил против решения судьи выпустить на свободу до начала судебных разбирательств экс-президента Тайваня. 57-летний Чэнь Шуйбянь находился под арестом с 12 ноября.

Член Националистической партии Чиу И, который получил известность на острове после выступлений против политической оппозиции, потерял свой парик в понедельник, это произошло вне здания парламента.

До этого Чиу И подал жалобу на судью, который в субботу распорядился выпустить из тюрьмы Чэнь Шуйбяня. За день до хулиганского акта экс-президенту Тайваня были предъявлены официальные обвинения в коррупции, отмывании денег, растрате государственных средств, а также подделке документов.

Прокуратура заявила о намерении добиваться в суде самого сурового наказания. Отметим, что сам Чэнь Шуйбянь считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными и объясняет это своей антикитайской позицией. По его мнению, этот факт мог вызвать недовольство нынешнего руководства Тайваня, нацеленного на сближение с Китаем.

Сторонник Чэнь Шуйбяня сорвал парик с Чиу И, обнажив его лысину. Как позже сказал журналистам обиженный парламентарий, он почувствовал необыкновенное унижение, как будто кто-то публично снял с него штаны, сообщает Reuters.

Полиция арестовала хулигана, но позже освободила его под залог, примерно эквивалентный 452 долларам США. Как отмечают эксперты, такой мизерный залог означает, что правоохранительные органы не считают случившееся серьезным преступлением. Пока непонятно, какие обвинения могут предъявить хулигану.