Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж оказался на месте чиновников, чьи секретные документы, в том числе переписку, он предъявил общественности. Обнародованы фрагменты его личной переписки Судя по электронным письмам, которые Ассанж направлял в 2004 году 19-летней студентке физико-математического факультета в Мельбурне, австралиец в буквальном смысле преследовал ее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж оказался на месте чиновников, чьи секретные документы, в том числе переписку, он предъявил общественности. Обнародованы фрагменты его личной переписки
Global Look Press
 
 
 
Судя по электронным письмам, которые Ассанж направлял в 2004 году 19-летней студентке физико-математического факультета в Мельбурне, австралиец в буквальном смысле преследовал ее
gawker.com
 
 
 
После того, как еще несколько писем не помогли ухажеру добиться ответного внимания, Джулиан попытался сделать так, чтобы Элизабет позвонила ему сама. Для этого он выяснил модель и номер ее машины и зашифровал их в головоломку
gawker.com

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж оказался на месте чиновников, чьи секретные документы, в том числе переписку, он предъявил общественности. Обнародованы фрагменты его личной переписки. Правда, она носит не деловой, а любовный характер. Выдержки из писем опубликовал сайт слухов Gawker.

Судя по электронным письмам, которые Ассанж направлял в 2004 году 19-летней студентке физико-математического факультета в Мельбурне, австралиец в буквальном смысле преследовал ее, пишет британская The Daily Mail. Этим он занимался за два года до основания WikiLeaks.

- Перед Ассанжем извинилась премьер Австралии. Он жалуется на травлю

Ассанж, которому тогда было 33 года, встретил Элизабет (имя девушки изменено) в баре под Мельбурном в апреле 2004 года. Она согласилась познакомиться с длинноволосым блондином заметно старше ее, поскольку он отличался от других известных ей мужчин. "Он казался тихим и скучным. Мне он не показался сексуальным, что ли... Но что-то в нем нашлось, как ни странно, привлекательное для 19-летней девушки", - призналась она.

Ассанж проводил новую знакомую до дома, где она жила с родителями, и неожиданно поцеловал ее. Она сказала: "Это было приятно. Его поведение не было ужасным и он не пытался сделать ничего странного". Джулиан и Элизабет обменялись адресами электронной почты, и вскоре девушка получила приглашение на свидание. Она не помнит, как ответила, но помнит, что идти на свидание не хотела, поскольку не обнаружила в себе сильного чувства к Джулиану.

Ухаживания "интернет-сталкера": Ассанж поставил девушку в тупик головоломкой

На следующий день Джулиан позвонил ей домой, хотя номера телефона она не диктовала. Элизабет спросила Джулиана, откуда он узнал ее телефон, и очень разозлилась, когда он отказался отвечать на этот вопрос. Поэтому она проявила к нему холодность, а Джулиан написал ей еще одно письмо, в котором упрекнул ее за грубость. Через пару дней он снова позвонил. На этот раз Элизабет, взяв трубку, выдала себя за другую девушку. Ассанжу показалось, что та с ним флиртует.

После того, как еще несколько писем не помогли ухажеру добиться ответного внимания, Джулиан попытался сделать так, чтобы Элизабет позвонила ему сама. Для этого он выяснил модель и номер ее машины и зашифровал их в головоломку. Решение этой загадки представляло собой его телефонный номер.

Но Элизабет написала ему письмо, в котором объяснила, что не может ему позвонить, поскольку ей не удалось разгадать головоломку. Поэтому Джулиан решил, что продолжит звонить ей, а вечером того же дня спросил ее в электронном письме, когда ей наиболее удобно будет с ним увидеться.

В конце концов Элизабет потребовала, чтобы он больше не звонил ей домой. Тогда Джулиан предложил ей общаться с ним через его сайт (ныне закрытый). В конце концов он сдался, написав еще несколько вычурных писем, и, по-видимому, не получив на них ответа.

Элизабет не утверждает, будто чувствовала угрозу. "Я не думаю, что он плохой человек. Он просто смешной парень", - сказала она.

Отношения Ассанжа с женщинами с тех пор не стали проходить более гладко. В Швеции, как известно, его обвиняют в одном эпизоде изнасилования и нескольких эпизодах других, менее тяжких, насильственных преступлений сексуального характера. Известно, что в Австралии у него остался 20-летний сын, при этом Ассанж-старший не состоял в браке, и о матери его сына также нет данных.

Разоблачитель снова на свободе

Напомним, в четверг Ассанж вышел из лондонской тюрьмы по решению суда, который освободил его под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов на время рассмотрения запроса об экстрадиции, поступившего от шведских властей.

Ассанж заявил, что намерен доказать свою невиновность и опровергнуть подозрения в совершении преступлений сексуального характера. Он считает, что выдвинутые против него обвинения имеют политическую подоплеку и объясняются стремлением США остановить публикацию секретной переписки Госдепартамента, которая постепенно продолжается на сайте WikiLeaks.

При этом, по его мнению, это дело выявило несколько "тревожных аспектов". "Например, что любой человек в любой европейской стране может быть экстрадирован в любую другую европейскую страну без предоставления каких-либо доказательств его вины", - сказал Ассанж.