Двое ученых из NASA утверждают, что на Марсе есть жизнь. Об этом они сообщили в воскресенье на закрытом совещании с руководством агентства Ученые утверждают, что живые организмы существуют рядом с крошечными водоемами в глубоких пещерах красной планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое ученых из NASA утверждают, что на Марсе есть жизнь. Об этом они сообщили в воскресенье на закрытом совещании с руководством агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые утверждают, что живые организмы существуют рядом с крошечными водоемами в глубоких пещерах красной планеты
ESA/DLR/FU Berlin (G. Neukum)/ Space.com
 
 
 
Ученые Кэрол Стокер и Ларри Лемке из Исследовательского центра Эймса в Силиконовой долине намерены опубликовать свое открытие в журнале Nature в мае этого года
marssociety.org.au
 
 
 
В NASA подчеркивают, что об отправке марсохода, оснащенного бурильной установкой, речь пока не идет. Новый мощный марсоход, который отправят в экспедицию в 2009 году, будет оснащен сверхсовременным спектрометром
Архив NEWSru.com

Двое ученых из NASA утверждают, что на Марсе есть жизнь. Об этом они сообщили в воскресенье на закрытом совещании с руководством агентства. Ученые утверждают, что живые организмы существуют рядом с крошечными водоемами в глубоких пещерах Красной планеты.

Ученые Кэрол Стокер и Ларри Лемке из Исследовательского центра Эймса в Силиконовой долине намерены опубликовать свое открытие в журнале Nature в мае этого года.

По словам источников в NASA, Стокер и Лемке нашли не конкретную жизнь, а метановые "следы", похожие на "следы", оставляемые живыми организмами. Недавно подобные метановые выделения были обнаружены рядом с несколькими пещерами на Земле.

По мнению Кэрол Стокер, на Марсе вполне может существовать жизнь, приспособившаяся к экстремальной окружающей среде, сообщает Space.com.

Если в NASA всерьез воспримут предположения ученых, то поиск жизни на Красной планете может переместиться с ее поверхности под землю.

"Им просто срочно необходимо выяснить, откуда на Марсе берется метан. Для этого есть только один путь - бурить, бурить и еще раз бурить", - заявил представитель NASA.

В NASA подчеркивают, что об отправке марсохода, оснащенного бурильной установкой, речь пока не идет. Новый мощный марсоход, который отправят в экспедицию в 2009 году, будет оснащен сверхсовременным спектрометром. Этот прибор поможет "вынюхать" метан и обнаружить те самые пещеры, о которых сегодня говорят ученые.

Ученые отмечают, что даже если на Марсе и есть жизнь, то речь идет не о живых существах, а о примитивных бактериях.