В Виченце 80 тысяч человек вышли на марш протеста против расширения американской военной базы
 
 
 
В Виченце 80 тысяч человек вышли на марш протеста против расширения американской военной базы
unita.it

В итальянском городе Виченца в субботу на полчаса раньше назначенного времени началась многотысячная демонстрация против расширения американской военной базы, сообщает РИА "Новости".

Колонна манифестантов, расцвеченная флагами и плакатами с призывами "Нет военной базе США", "Правительство Проди: война - для всех, а университеты - немногим", "Вывести войска из Афганистана!", "Будущее - в наших руках!", движется по городу. Впереди шествия развернут 30-метровый транспарант с надписью: "Возмущаться - наше право!".

"Мы не желаем оружия в нашем городе. Мы хотим жить в мире!" - заявил в интервью итальянскому телевидению один из организаторов этой акции.

Поддержать демонстрантов приехали некоторые представители итальянской интеллектуальной элиты, в частности, 80-летний лауреат Нобелевской премии по литературе, писатель и режиссер Дарио Фо.

Стартовав от центрального вокзала и пройдя по кольцу вокруг центра города, манифестация завершится грандиозным митингом на местном Марсовом поле, где уже установлена сцена с трибуной для ораторов.

По предварительным данным, в этой акции принимают участие более 80 тысяч человек.

В Виченцу прибыли десять специальных поездов и 250 автобусов, которые привезли сюда пацифистов со всей Италии.

Итальянские власти беспокоит не столько размах самой демонстрации, сколько то, что с ней могут слиться представители антиглобалистов, анархических и ультралевых организаций из так называемых социальных центров, которые способны спровоцировать массовые беспорядки и которые в Виченце в этот день проводят свою, отдельную, манифестацию.

"Нельзя допустить, чтобы экстремисты слились с демонстрацией пацифистов", - предупредил министр внутренних дел Джулиано Амато, а премьер-министр Италии Романо Проди, выступая в субботу утром по радио, призвал демонстрантов не доводить дело до насилия.

"Я выступаю с ясным призывом к участникам манифестации: демонстрации - это продукт демократии, но они должны проходить спокойно, мирно, без насилия", - сказал он и подчеркнул, что "глобальная политика Италии направлена в сторону мира".

Обстановка в городе напряженная. За общественным порядком следят полторы тысячи сотрудников правоохранительных органов. В боевой готовности находятся подразделения полицейского спецназа, антитеррористические команды и машины с водяными пушками.

В четырех местах по ходу колонн разбиты полевые госпитали, а над городом закрыто воздушное пространство для частных самолетов. Над ним постоянно барражируют военные вертолеты. На въезде в город установлены полицейские блокпосты, на которых проверяют все въезжающие в Виченцу автомобили. В случае беспорядков правоохранительные органы готовы немедленно блокировать город, перекрыв входы и выходы из него.

Серьезно усилена охрана казарм, где расквартированы американские военнослужащие.

Некоторые жители на время демонстрации заранее покинули Виченцу, а торговцы закрыли все магазины.