Высший Административный Суд Украины (ВАСУ) временно приостановил действие решения  Центральной Избирательной Комиссии о победе во втором туре президентских выборов Виктора Януковича БЮТ намерен не допустить церемонии вступления Виктора Януковича в должность президента Украины, назначенной  Верховной Радой на 25 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший Административный Суд Украины (ВАСУ) временно приостановил действие решения Центральной Избирательной Комиссии о победе во втором туре президентских выборов Виктора Януковича
Reuters
 
 
 
БЮТ намерен не допустить церемонии вступления Виктора Януковича в должность президента Украины, назначенной Верховной Радой на 25 февраля
Reuters
 
 
 
Тимошенко требует признать второй тур несостоявшимся и повторить голосование, перейдя к так называемому "третьему туру"
НТВ

Высший административный суд Украины (ВАСУ) временно приостановил действие решения Центральной избирательной комиссии о победе во втором туре президентских выборов Виктора Януковича. Эта мера принята в обеспечение иска, который во вторник с боем доставила в ВАСУ соперница Януковича, премьер-министр Юлия Тимошенко, поясняет "Интерфакс".

Таким образом, до принятия Высшим административным судом Украины решения о законности итогов выборов Виктор Янукович не может считать себя избранным президентом. Тимошенко требует признать решение ЦИК незаконным. На рассмотрение иска выделено два дня. Скорее всего, заседание будет проходить в открытом режиме, с участием прессы. Накануне действующий глава государства заявил о его публичности.

Уже известно, что заседание Высшего административного суда назначено на пятницу, 19 февраля, на 11:00 (12:00 по Москве).

- ЦИК: ничего не изменится. Документы Тимошенко - "юридический спам"
- Эксперты сомневаются, что Тимошенко добьется своего
- Регионалы считают, что голоса подделывали на западе, а БЮТ - что на востоке

Ходатайство о приостановке действия решения ЦИК, уточняет УНИАН, Тимошенко мотивировала так: если суд не примет такой обеспечительной меры, инаугурация Януковича может состояться досрочно, т.е. еще до вынесения решения о законности действий ЦИК. Судья решил, что поскольку в этом случае могут возникнуть осложнения с исполнением решения суда, ходатайство в соответствующей части подлежит удовлетворению. В то же время не может быть исполнено ходатайство о запрете Януковичу на вступление в должность президента - поскольку Янукович не является ответчиком по этому делу, у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий.

Блок Юлии Тимошенко подал в суд еще одно ходатайство, относящееся к итогам второго тура президентских выборов. БЮТ намерен не допустить церемонии вступления Виктора Януковича в должность президента Украины, назначенной Верховной радой на 25 февраля. Сторонники Тимошенко потребовали запретить Верховной раде проводить какие-либо действия, связанные с инаугурацией новоизбранного президента.

"Это является абсолютно логичным, абсолютно корректным", - сообщил агентству источник, близкий к БЮТ. При этом он напомнил, что подобные ходатайства подавались после президентских выборов в 2004 году, и они были удовлетворены судом.

Однако ходатайство о запрещении инаугурации суд оставил без рассмотрения, поскольку Янукович не является ответчиком по делу.

Напомним, ЦИК Украины 14 февраля официально объявил Виктора Януковича победителем президентских выборов. Согласно итоговому протоколу, Януковичу во втором туре отдали голоса 48,95% избирателей, премьер-министру Юлии Тимошенко - 45,47% голосов. За Януковича проголосовали 12 481 268 избирателей, за Тимошенко - 11 593 340 человек. Не поддержали ни одного из двух кандидатов 4,36% избирателей (1 113 051 человек). Таким образом, разрыв между Януковичем и Тимошенко составил 3,48% голосов.

После второго тура Юлия Тимошенко заявила, что выборы прошли с массовыми фальсификациями, но уличным акциям она предпочтет обжалование результатов в судах: "Я не буду собирать площади и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и покой. И именно поэтому мы будем действовать только правовыми способами и только в суде. Но я хочу четко заявить: Янукович - не наш президент. И как бы ни разворачивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины".

ЦИК: ничего не изменится. Документы Тимошенко - "юридический спам"

Между тем член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский исключает проведение третьего тура выборов президента Украины, передает "Интерфакс". "У нас уже нет кандидатов на пост президента, с одной стороны, а с другой - это не предусмотрено ни одним действующим нормативным актом", - заявил Охендовский.

Он подчеркнул, что избирательный процесс завершается в момент официального оглашения результатов выборов на заседании ЦИК. С этого момента, по его словам, кандидаты в президенты теряют свой статус. Поэтому проведение повторного голосования с участием тех кандидатов, которые участвовали во втором туре, уже невозможно.

"Выборы президента Украины 2010 года завершены, мы поставили точку, и следующие очередные выборы могут состояться лишь в 2015 году", - заявил Охендовский.

Он также отметил, что в исковом заявлении Юлии Тимошенко в Высший административный суд Украины, изложенном на 39 страницах, непосредственно обжалования действий ЦИК касается только два абзаца. "Все остальное - перечень юридического спама", - подчеркнул Охендовский.

Эксперты сомневаются, что Тимошенко добьется своего

Несмотря на поданный иск, пересчет голосов маловероятен, и Тимошенко своего не добьется, полагают политологи, опрошенные агентством УНИАН.

"Если будет доказано, что ЦИК не придерживался закона, то протокол решения ЦИК может быть отменен и суд может обязать ЦИК выполнить определенные действия. Но этого может быть недостаточно для достижения цели, которую поставил перед собой БЮТ. То есть если речь идет о том, чтобы признать вообще невозможным установление результатов (а этого вроде бы хочется БЮТ) или, скажем, назначить пересчет голосов на нескольких сотнях участков, – то для этого нужны очень серьезные доказательства фальсификаций на этих участках", - заявил Юрий Ключковский, депутат Верховной рады от блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

"Но, к сожалению, сегодня нет беспрекословных аргументов, как в 2004 году, относительно общеизвестных массовых и системных нарушений, - отметил Ключковский. - Тогда Верховный суд признал, что нарушения были массовыми, о них говорили все. Сейчас такого нет. Я не сомневаюсь, что нарушения были. Но откровенных доказательств нет". "Я вообще пессимист относительно перспектив судебного дела, особенно если учесть сугубо политический аспект – отношения БЮТ с руководством ВАСУ", - добавил он.

Напомним, в январе этого года в ВАСУ разгорелся скандал: премьер-министр пыталась сместить председателя ВАСУ Александра Пасенюка, которого в свое время назначил на эту должность президент Виктор Ющенко, и поставить на его место первого заместителя - Николая Сироша. Встретив сопротивление судейского сообщества, правительство через свой бюллетень "Урядовий курьер" заявило об утере гербовой печати ВАСУ, без которой невозможно оформление решений суда. Оставшийся во главе ВАСУ Пасенюк, однако, ответил, что печать по-прежнему находится в его кабинете.

"ЦИК проявил поспешность, не дождавшись завершения рассмотрения всех исков относительно фальсификаций, - продолжил Ключковский. - Мягко говоря, это можно назвать нарушением. Это классическая поспешность. Она была и в 2004 году. Но даже если ВАСУ и обяжет ЦИК рассмотреть жалобы, отложить результат на неделю-две, то он от этого не претерпит изменений. Для того, чтобы изменить результат, нужно доказывать что-то другое, чем просто неправильные действия ЦИК".

Напомним, для того чтобы официально провозгласить победителя президентских выборов, ЦИК должен не только получить протоколы с 225 окружных избирательных комиссий, но и убедиться в отсутствии судебных разбирательств, связанных с выборным процессом. После объявления итогов выборов стороны процесса имеют право обратиться в Высший административный суд Украины в течение пяти дней, и у суда будет два дня на принятие решения по сути.

"Предметом рассмотрения в суде может быть решение только ЦИК и его действия относительно установления результатов выборов, а не результаты выборов как таковые", - заявил эксперт по избирательному праву Александр Барабаш.

Политическая ситуация в этом году абсолютно отличается от ситуации 2004 года: общественными ожиданиями, позицией международной общественности. Нет давления, в том числе и на суд, отметил эксперт.

"У ВАСУ очень узкая компетенция: проверить, правильно ли ЦИК действовал при установлении результатов выборов. Если он действовал правильно, тогда нет претензий и не может быть никаких причин для отмены результатов выборов. Результаты выборов и все, что делалось на избирательных участках, к предмету рассмотрения ВАСУ не имеет никакого отношения. Это все должно было рассматриваться участковыми избирательными комиссиями, окружными избирательными комиссиями, местными судами. ВАСУ рассматривает лишь действия ЦИК", - уточнил специалист.

"У меня есть подозрение, что найти реальные правовые основания, чтобы обжаловать решение ЦИК, будет очень-очень тяжело. Судебные перспективы, мягко говоря, призрачные", - полагает он.

При этом у ВАСУ нет полномочий для назначения повторного подсчета голосов, подчеркнул Барабаш. "Его может назначать только окружная избирательная комиссия на конкретном избирательном участке, когда принимает у нее документы. Все почему-то надеются, что ВАСУ назначит повторный подсчет. Если этот вопрос не был своевременно поднят на соответствующих избирательных участках во время принятия документов и в окружных избирательных комиссиях в ночь с 7 на 8 и днем 8 февраля, то сейчас нет правового механизма назначить повторный подсчет", - уверен эксперт.

Регионалы считают, что голоса подделывали на западе, а БЮТ - что на востоке

Представители противоборствующих сторон, разумеется, придерживаются противоположных мнений относительно фальсификаций народного волеизъявления во втором туре.

Представитель Партии регионов, депутат Вадим Колесниченко, заявил: "Мы считаем, что ЦИК в полном объеме выполнил требования действующего закона, системных или отдельных нарушений в ее работе не было... Ни одного решения суда в интересах Тимошенко на сегодня не было принято. Фальсификации, которые приписываются якобы Партии регионов, - бессмыслица по определению. Всегда организатором фальсификаций является власть. Оппозиция не может этого сделать, поскольку она не имеет рычагов власти. Даст Бог, 25 февраля состоится инаугурация, и Виктор Янукович станет новым президентом Украины."

"Регионалы" не собираются обращать пристальное внимание на факт подозрительно высокой явки в западных регионах Украины, хотя, по данным пограничников, около 40% тамошних жителей находились за рубежом. "Мы даже это не обжалуем. Мы знаем, что выборы состоялись. И кто каким количеством паспортов голосовал – этот вопрос тоже останется риторическим, и он нас, в сущности, не интересует", - подытожил Колесниченко.

Но депутат от БЮТ Сергей Власенко в своем пространном комментарии настаивает, что фальсификации имели место и носили массовый характер. Он указывает на восточные регионы и Крым, которые, в отличие от западных, поддерживают Януковича. Власенко настаивает на тщательном рассмотрении протоколов всех окружных избирательных комиссий и всех подозрительных фактов, сопровождавших выборы и подсчет голосов.

"Наверно, кто-то так полюбил должность президента, что в День влюбленных хотел получить решение ЦИК. Думаю, эта любовь взаимна", - подозревает Власенко.

"Я бы требовал в такой ситуации пересчета голосов. Хотите зеркально – давайте зеркально. Хотите пересчитать в Западной Украине – давайте, мы готовы. Хотите на специальных участках – мы готовы. Но откройте Донецкую и Луганскую области. Почему победитель выборов, который победил с отрывом в три процента, лег тушкой на эти мешки с избирательными бюллетенями, не давая возможность никому даже нос туда сунуть? Если состоится честный, корректный пересчет, БЮТ готов признать президента, кто бы им ни был", - отметил он.