Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал "подозрительным" визит в страну главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина и предупредил, что все, кто пожелает с ним встретиться, также "внушают подозрения" Якунин является одним из 13 членов российской делегации, прибывающей в Эстонию по приглашению мэра Таллина Эдгара Сависаара и главы Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП) митрополита Корнилия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал "подозрительным" визит в страну главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина и предупредил, что все, кто пожелает с ним встретиться, также "внушают подозрения"
Reuters
 
 
 
Якунин является одним из 13 членов российской делегации, прибывающей в Эстонию по приглашению мэра Таллина Эдгара Сависаара и главы Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП) митрополита Корнилия
Первый канал
 
 
 
Сам Сависаар ранее неоднократно указывал, что правящие партии в ходе предвыборной кампании "в очередной раз разыгрывают "русскую карту"
Reuters

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал "подозрительным" визит в страну главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина и предупредил, что все, кто пожелает с ним встретиться, также "внушают подозрения".

"Ведь не секрет, что в России есть силы, которые по-прежнему хотят вовлечь Эстонию в сферу своего влияния и навязать нам волю Москвы", - заявил премьер в четверг в интервью близкой к правительству газете Postimees.

Ансип отметил, что каждый, кто сочтет необходимым встретиться с Якуниным, должен иметь в виду, что в отношении него могут возникнуть те же самые подозрения, что и относительно мэра Таллина, председателя крупнейшей оппозиционной партии Центра Эдгара Сависаара.

По утверждению Ансипа, выделенные российской стороной через Якунина деньги на строительство православного храма в преимущественно русскоговорящем районе Таллина Ласнамяэ могут быть использованы партией Центра на проведение кампании по выборам в парламент, а Россией - для оказания влияния на возможный состав будущего после выборов правительства.

"С высокой степенью вероятности можно утверждать, что это была не последняя попытка России заполучить послушное правительство и премьер-министра, вынужденного из-за дефицита средств постоянно зависеть от воли Кремля", - подчеркивает премьер-министр и добавляет: "К сожалению, Сависаар сам протягивает руку для рукопожатия.

В конце 2010 года полиция безопасности Эстонии (КАПО) заявляла, что Сависаар попросил у Якунина выделить через Фонд Андрея Первозванного 1,5 миллиона евро на строительство церкви и еще якобы 1,5 млн евро на нужды партии. Однако было выделено 1,5 млн только на церковь.

После сообщения КАПО президент Тоомас Хендрик Ильвес и Андрус Ансип заявили, что обращение с просьбой о финансовой помощи партии Центра к Якунину "совершенно неприемлемо для Эстонии". Ильвес сказал, что никогда не сделает предложения Сависаару сформировать правительство, Ансип исключил сотрудничество с лидером центристов.

Якунин является одним из 13 членов российской делегации, прибывающей в Эстонию по приглашению мэра Таллина Эдгара Сависаара и главы Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП) митрополита Корнилия на освящение креста будущей православной церкви. В то же время приглашающая сторона подчеркивает, что Якунин прибывает не как глава РЖД, а как председатель попечительского совета российского Фонда Андрея Первозванного.

Сам Сависаар ранее неоднократно указывал, что правящие партии в ходе предвыборной кампании "в очередной раз разыгрывают "русскую карту". Выборы в парламент состоятся в Эстонии 6 марта, передает "Интерфакс".