В Британии начался судебный процесс над бывшим министром энергетики Крисом Хьюном и его экс-супругой Эти неосторожные слова привели к тому, что теперь оба они оказались под следствием и обоим грозит тюрьма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Британии начался судебный процесс над бывшим министром энергетики Крисом Хьюном и его экс-супругой
Вести
 
 
 
Эти неосторожные слова привели к тому, что теперь оба они оказались под следствием и обоим грозит тюрьма
Вести
 
 
 
Для нынешнего коалиционного правительства это далеко не первая связанная со скандалом потеря
Вести

В Британии начался судебный процесс над бывшим министром энергетики Крисом Хьюном и его экс-супругой. Политика обвиняют в махинациях с водительскими правами. В 2003 году Хьюн превысил на дороге скорость и, чтобы не лишиться прав, уговорил жену взять вину на себя. После развода та неожиданно призналась в содеянном, сообщает телеканал "Россия 24".

Хьюн избежал лишения прав, на которых было уже достаточно много штрафных баллов, однако ирония ситуации заключается в том, что через полгода после данного события парламентарий все равно утратил право управления автомобилем, получив штраф за использование мобильного телефона за рулем, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь благодаря откровениям экс-супруги Криса Хьюна обвиняют в том, что он ввел в заблуждение правосудие, максимальный срок по такой статье - пожизненное заключение.

О столь суровом наказании сейчас речь не идет, если, конечно, вина Хьюна вообще будет доказана. Но 3 февраля он уже покинул свой пост в связи с выдвинутыми обвинениями, а если в итоге он будет осужден на срок больше двенадцати месяцев, то рискует потерять и место в парламенте.

Для политика, который несколько лет назад едва не стал лидером Либерально-демократической партии, это будет означать полный крах.

Проявив значительную выдержку, Хьюн отметил, что сложившаяся ситуация вызывает у него глубокое сожаление и он будет настаивать в суде на своей невиновности. "Поскольку я не хотел бы, чтобы данные события отвлекали меня от исполнения служебных обязанностей, я ухожу с поста министра энергетики, - заявил он. - Тем не менее, я буду по-прежнему представлять интересы избравших меня жителей города Истли в парламенте страны".

Все началось после того, как Хьюн после 26 лет совместной жизни оставил семью и ушел к другой женщине, которая работала его помощницей.

Его бывшая супруга, экономист Вики Прайс, в одном из газетных интервью в отместку мужу призналась, что несколько лет назад помогла ему избежать лишения водительских прав, взяв вину на себя.

Эти неосторожные слова привели к тому, что теперь оба они оказались под следствием и обоим грозит тюрьма. Основное разбирательство по делу должно начаться осенью.

В четверг Крис Хьюн и Вики Прайс явились на предварительные слушания в магистратский суд Вестминстера. Хьюн настаивает на своей невиновности. Его бывшая супруга, по словам адвокатов, мечтает, чтобы все это как можно скорее закончилось.

Старший товарищ по партии, заместитель премьер-министра, либерал-демократ Ник Клегг направил Хьюну письмо, в котором заявил, что ждет его возвращения в правительство, как только все подозрения рассеются. Британский премьер, консерватор Дэвид Кэмерон тоже поддержал бывшего министра, но обратно в кабинет пока не приглашал.

Для нынешнего коалиционного правительства это далеко не первая связанная со скандалом потеря. Новизна в том, что Крис Хьюн привлекается к уголовной ответственности, а такого с британскими министрами еще не случалось.

При этом аналитики указывают, что позиция Хьюна в Либерально-демократической партии может значительно усилиться, если он сможет сохранить репутацию после данного скандала и доказать в суде, что не является преступником. В 2007 году нынешний глава партии Ник Клегг, с незначительным перевесом выиграл внутрипартийные выборы у Хьюна.