В Египет из США возвращен позолоченный саркофаг древнеегипетского жреца, который был вывезен из страны и затем выставлялся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке
 
 
 
В Египет из США возвращен позолоченный саркофаг древнеегипетского жреца, который был вывезен из страны и затем выставлялся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке
Фото: Ministry of Antiquities / facebook.com

В Египет из США возвращен позолоченный саркофаг древнеегипетского жреца, который был вывезен из страны и затем выставлялся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в воскресенье Министерство по делам древностей Египта.

Антропоидный деревянный саркофаг жреца одного из богов плодородия, воды, охоты и рыболовства Херишефа по имени Неджеманх почти полвека назад был нелегально вывезен из страны, и затем через посредников его в 1971 году приобрел Метрополитен-музей.

Саркофаг покрыт позолотой и расписан древнеегипетскими иероглифами. По словам специалистов, текст представляет собой своего рода оберег, который призван защитить жреца и послужить инструкцией к действию в его непростом путешествии от смерти к вечной жизни в виде преображенного духа.

Передачи добился департамент по репатриации древних артефактов при содействии МИД.

Более полутора лет прокуратура Манхэттена вела расследование всех обстоятельств той сделки многолетней давности, в ходе которого египетская сторона сумела подтвердить право собственности на этот археологический памятник, а также доказать, что у посредника-антиквара была фальшивая лицензия на право вывоза экспонатов из страны.

До 1983 года, когда было значительно ужесточено законодательство в области охраны древностей, законы допускали вывоз за рубеж определенных категорий артефактов. В итоге судебные органы Нью-Йорка постановили, что древнеегипетский памятник должен быть возвращен законному владельцу, то есть Египту. По возвращении на родину саркофаг, указали в министерстве, будет ненадолго выставлен в Египетском национальном музее на площади Тахрир в центре Каира, а потом он займет свое законное место в постоянной экспозиции Большого Египетского музея, который планируется частично открыть для публики уже в 2020 году.