NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Национальный музей

США возвратили в Египет позолоченный саркофаг древнего жреца
Прокуратура Манхэттена более полутора лет вела расследование обстоятельств сделки, заключенной в 1971 году, в ходе которого египетская сторона сумела подтвердить право собственности на памятник древности, а также доказать, что у посредника-антиквара была фальшивая лицензия на право вывоза экспонатов из страны.
воскресенье, 17 february 2019 г. ::В мире
В Египте специалисты приступили к реставрации поврежденной погребальной маски Тутанхамона
Годом ранее сотрудники музея случайно повредили экспонат, отколов бороду знаменитого фараона. Вместо того, чтобы обратиться к экспертам, они решили скрыть происшествия, приклеив ее на место при помощи эпоксидной смолы, что, по мнению специалистов, безвозвратно испортило маску. Реставрация займет два месяца и будет проходит в два этапа.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Пламя пожаров, охвативших Каир, подбиралось к сокровищам Тутанхамона
Со здания офиса правящей в Египте партии огонь перекинулся на здание, примыкающее к национальному музею Египта. Пламя удалось потушить, но музей понадобилось охранять от мародеров - это делает армия.
пятница, 28 января 2011 г. ::В мире
В Египте обнаружена гробница чиновника эпохи фараона Эхнатона
Голландские ученые обнаружили гробницу в некрополе в Саккаре. Найденное захоронение принадлежит хранителю печати фараона Птах Ам Вая. Ученые обратили внимание на фрески, изображающие, как Птах отправляется в "мир иной".
четверг, 15 february 2007 г. ::В мире
Из каирского музея пропали экспонаты, относящиеся к эпохе фараонов
Древности были переданы Национальному музею Высшим советом древностей Египта в апреле этого года для выставки последних археологических находок. Однако после закрытия выставки обнаружилось исчезновение трех экспонатов.
понедельник, 19 сентября 2005 г. ::Культура
В Египте будет построен новый Национальный музей древностей
Он станет самым большим сооружением такого рода в мире и будет расположен в непосредственной близости от знаменитых пирамид Гизы.
четверг, 10 января 2002 г. ::В мире