В Азербайджане задержаны более десяти человек, подозреваемых в подготовке госпереворота
 
 
 
В Азербайджане задержаны более десяти человек, подозреваемых в подготовке госпереворота
Архив NEWSru.com

В Азербайджане задержаны более десятка подозреваемых в подготовке насильственного захвата власти и других тяжких преступлений. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информированный источник в правоохранительных органах. Подчеркивается, что официального подтверждения информации органы пока не дают.

Собеседник агентства сообщил, что Министерство национальной безопасности Азербайджана провело оперативно-розыскные мероприятия. Произошло это еще в воскресенье, задержаны 13 человек. В отношении четырех из них избрана мера пресечения в виде ареста. Им предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса: в создании преступного сообщества, измене родине, подготовке насильственного захвата власти, незаконном хранении огнестрельного оружия, изготовлению или продаже фальшивых денег, незаконном хранении или перевозке наркотиков.

Отметим, что нынешние задержания произошли после опубликования доклада о ситуации в Азербайджане, который представила организация Human Rights Watch. В нем подчеркивается, что десятки правительственных чиновников, оппозиционных политиков и других лиц, арестованных в ноябре 2005 г. по делу о попытке государственного переворота, остаются в предварительном заключении, ожидая суда, осуждены были только несколько человек. Полностью текст доклада на русском языке публикует агентство Regnum.

Как утверждает правозащитная организация, проблемы пыток в полиции, условий содержания под стражей и арестов по политическим мотивам, остаются нерешенными, а ситуация со свободой СМИ в стране ухудшилась. В отношении журналистов имели место случаи насилия и арестов, с подачи должностных лиц возбуждались многочисленные дела о защите чести и достоинства. Многие субъекты международного сообщества публично критиковали правительство Азербайджана за неудовлетворительную ситуацию с правами человека.