Вызванные проливными дождями наводнения и оползни в районе столицы Индонезии Джакарты и прилегающей к ней провинции Бантен на острове Ява унесли жизни восьми человек, около 120 тысяч лишились крова В результате сильного наводнения, вызванного сезонными проливными дождями и оползнями, Джакарта практически полностью оказалась под водой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вызванные проливными дождями наводнения и оползни в районе столицы Индонезии Джакарты и прилегающей к ней провинции Бантен на острове Ява унесли жизни восьми человек, около 120 тысяч лишились крова
Reuters
 
 
 
В результате сильного наводнения, вызванного сезонными проливными дождями и оползнями, Джакарта практически полностью оказалась под водой
Reuters
 
 
 
Спасатели эвакуировали из зоны сильного затопления более 20 тысяч человек
Reuters

Вызванные проливными дождями наводнения и оползни в районе столицы Индонезии Джакарты и прилегающей к ней провинции Бантен на острове Ява унесли жизни восьми человек, около 120 тысяч лишились крова над головой, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В результате сильного наводнения, вызванного сезонными проливными дождями и оползнями, Джакарта практически полностью оказалась под водой. Серьезно пострадали семь районов на востоке города, уровень воды местами достигает трех метров.

В ночь на четверг выпало около 100 мм осадков, и ситуация усугубилась. В регионе парализовано движение автобусов и пригородных поездов, на некоторых вокзалах уровень воды превышает отметку в полметра. Большинство офисов и предприятий временно закрыты, в школах также отменены занятия. Жители города передвигаются по улицам практически вплавь - по пояс и даже иногда по шею в воде.

Спасатели эвакуировали из зоны сильного затопления более 20 тысяч человек. Некоторые жители предпочли остаться в своих жилищах - они пережидают непогоду на верхних этажах и чердаках в надежде, что через сутки-двое паводок схлынет, сообщает Asia News Network .

Оказался затоплен даже президентский дворец. Из-за разгула стихии президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно пришлось перенести сроки и место встречи с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, находящейся в стране с визитом. Уровень воды в окрестностях дворца местами превышает метр.

Ранее газета The Jakarta Post сообщала о введении в столице Индонезии чрезвычайного положения, однако МИД не подтвердил эту информацию. В МИДе пояснили, что губернатор Особого столичного округа Джакарта Джоко Видодо характеризует обстановку в городе де-факто как чрезвычайную, но официально режим ЧП не вводился.

В регионе работают сотрудники Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и медики "Красного креста", пострадавшим оказывается помощь, среди них распределяют продукты и вещи первой необходимости. В зонах эвакуации медицинские пункты открыты круглосуточно. По данным The Jakarta Post, днем в четверг на юге столицы вода понемногу начала отступать.

Россиян среди пострадавших нет

Каких-либо сообщений о происшествиях с гражданами РФ в связи с неблагоприятной погодой в Джакарте не поступало, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов. По его словам, в связи с сильными ливнями в Джакарте посольство внимательно отслеживает ситуацию в городе и прилегающих районах, чтобы своевременно оказать помощь российским гражданам, которые могут оказаться в затруднительном положении.

Между тем Ростуризм настоятельно рекомендует российским туристам, находящимся на отдыхе в Джакарте, соблюдать осторожность и по возможности избегать перемещений по городу и окрестностям из-за наводнения, уведомляет сайт ведомства.