Ким Чен Ир - непонятный, ускользающий, который объявляет об испытаниях ракет и о ядерных программах
 
 
 
Ким Чен Ир - непонятный, ускользающий, который объявляет об испытаниях ракет и о ядерных программах
Архив NEWSru.com

Ким Чен Ир - непонятный, ускользающий, который объявляет об испытаниях ракет и о ядерных программах. Но есть и еще более загадочный Ким, Ким с его повседневной жизнью и даже страстями. Вслед за тем, как режим Пхеньяна все более активно действует на международной арене, начинают появляться подробности личной жизни лидера государства: шутки, анекдоты, вещи, о которых нельзя было и подумать еще несколько лет назад.

Например, в Японии были опубликованы воспоминания одного из шеф-поваров Ким Чен Ира. В книге рассказывается о пристрастии северокорейского лидера к вину, шикарным автомобилям, о новых экстравагантных увлечениях: он потребовал, чтобы исполнительницы национальных танцев выступали обнаженными.

Азиатскому изданию еженедельника Time удалось получить интервью с Сон Хи Ранг, бывшей свояченицей Ким Чен Ира, которая в настоящее время проживает в одной из европейских стран. Она рассказала о мире женщин, которые вращаются (или вращались) вокруг "дорогого руководителя" Северной Кореи. Сон Хи Ранг сейчас почти 70 лет и 25 из них, до 1996 года, она была членом семьи Кима.

В 1971 году 29-летний Ким Чен Ир в тайне от своего отца, основателя партии Ким Ир Сена, сожительствовал с актрисой Сон Хи Рим - родной сестрой Сон Хи Ранг. Ким Чен Ир, увлекающийся кино, нашел в Хи Рим утешение, которое могла дать одна из звезд Пхеньяна, а она смогла добиться ослабления политического давления на свою семью, семью коммунистов, но выходцев с Юга, подвергавшуюся дискриминации. От этого союза родился сын, Чен Нам. Именно Ким решил, что Сон Хи Рим должна с помощью своей сестры растить ребенка в условиях абсолютной секретности. Хи Ранг подчинилась и стала жить рядом с сестрой и племянником. Она не знала, что Хи Рим и Ким были на самом деле женаты. Их связь оставалась тайной до самой смерти Ким Ир Сена в 1994 году.

Этот союз мог бы существовать, если бы они были нормальной парой и жили в нормальной стране. Но их совместное проживание в "роскоши и тюрьме" осложнялось конфуцианским пуританством, а впоследствии и появлением других женщин в жизни Кима. Да, других женщин: Хи Рим была не единственной, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Была также женщина, которую Ким Ир Сен выбрал в качестве "официальной" жены для своего старшего сына и наследника: Ким Ен Сук, дочь одного из представителей военного руководства и мать единственной дочери "дорогого руководителя". Но место бывшей кинодивы Хи Рим в сердце Кима заняла танцовщица Ку Енг Фи: она мать Ким Чен Чоля, которому исполнилось 22 года и который является возможным наследником отца. Личное и материальное благополучие Хи Рим быстро ухудшалось, но ей удалось покинуть страну. Она умерла в Москве прошлым летом: она страдала от нервного расстройства, ставшего следствием стресса.

Три жены или якобы жены Ким Чен Ира. Они находились во власти его неожиданных проявлений щедрости и приступов гнева, от "которых дрожали стекла в окнах дворцов". Ни одна из них, ни актриса, ни дочь военного, ни танцовщица не смогли воспользоваться званием "первой леди", которое носила сестра Кима, Ким Къюнг Хи, могущественная руководительница Трудовой партии Кореи. Лишь сейчас режим начинает формировать культ личности Ку Енг Фи, превращая ее в "почетную мать" страны. Там, на Олимпе чучхе, в настоящее время находится лишь мать Ким Чен Ира. Ким Чжон Сук, крестьянка, родившаяся в 1917 году, "героическая революционерка" и первая жена Ким Ир Сена. Она умерла, когда Ким Чен Иру было 7 лет. Вместе с мужем и сыном она стала частью особой троицы "трех генералов" Народной Демократической Республики. В пантеоне нет места ни для кого другого.