Марс по яркости обогнал все звезды, кроме Солнца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марс по яркости обогнал все звезды, кроме Солнца
Архив NEWSru.com

Марс, который идет на максимальное за последние 60 тыс. лет сближение с Землей, обогнал по яркости все видимые на небе звезды, кроме Солнца, и сегодня встал в одну горизонтальную линию с Луной, сообщила ИТАР-ТАСС.

Этот процесс получил названием "Великое противостояние Марса".

Как сообщила Национальная обсерватория Японии, в ночь на четверг естественный спутник Земли пережил самое короткое сближение с красной планетой. Жители Центральной и Южной Америки могли, в частности, наблюдать марсовое затмение, когда Луна на время закрыла слегка розоватую точку.

Самое близкое за последние 600 веков свидание Марса и Земли состоится 27 августа в 14:00 по московскому времени. В этот момент нас будут разделять 55,76 млн километров. Предыдущими свидетелями такого рандеву были неандертальцы в 57537-м году до н.э.

В момент противостояния Марс приблизится к Земле на 307 тысяч км. Размеры Марса на ночном небосклоне увеличатся в 6 раз, а яркость - в 85 раз.

Марс уже давно можно разглядеть невооруженным глазом, и с каждым днем он становится все более заметным. По данным астрономов, по степени яркости он превзошел даже Сириус - ярчайшую для нас звезду после Солнца. Она находится в созвездии Большого Пса.

Красная планета выстраивается с Землей в одну линию от Солнца каждые два года и два месяца, но из-за искривленной марсианской орбиты расстояние между ними всегда разное.

Обычные "великие противостояния" Марса происходят раз в 15-17 лет. В ХХ веке, в частности, такие явления наблюдались в 1956, 1971 и 1986 годах - но тогда красная планета не была так близко к Земле, как сейчас.

Астрологи считают, что Марс связан с катастрофами и войнами, а приближение этой планеты к Земле несет опасность разрушительных войн. И хотя астрономы не склонны приписывать Марсу эти свойства, для космонавтики годы "великих противостояний были отмечены несколькими трагическими событиями.

В июне 1971 года произошла самая большая трагедия в истории советской космонавтики - погиб экипаж "Союза-11", состоявший из 3-х человек. А в январе 1986 года во время старта с мыса Канаверал взорвался космический корабль нового поколения Challenger.

Наконец, последняя трагедия - гибель экипажа Columbia - произошла незадолго до нового великого противостояния Марса, которое состоится в августе этого года.