На Ближнем Востоке сложилась ось зла - Иран, Сирия, "Хизбаллах" и "Хамас", которые хотят уничтожить любую надежду в регионе, заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в интервью газете La Repubblica По её словам, "Хизбаллах" хочет доминировать на всем Ближнем Востоке и "приспособил для своих целей палестинскую проблему"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ближнем Востоке сложилась ось зла - Иран, Сирия, "Хизбаллах" и "Хамас", которые хотят уничтожить любую надежду в регионе, заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в интервью газете La Repubblica
RTV International
 
 
 
По её словам, "Хизбаллах" хочет доминировать на всем Ближнем Востоке и "приспособил для своих целей палестинскую проблему"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Ливни считает, что на Израиль напало не просто движение "Хизбаллах", но и сам Ливан
Архив NEWSru.com

На Ближнем Востоке сложилась ось зла - Иран, Сирия, "Хизбаллах" и "Хамас", которые хотят уничтожить любую надежду в регионе, заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в интервью газете La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По её словам, "Хизбаллах" хочет доминировать на всем Ближнем Востоке и "приспособил для своих целей палестинскую проблему". При этом Ливни считает, что на Израиль напало не просто движение "Хизбаллах", но и сам Ливан. "Хизбаллах" является террористической организацией, которая входит в состав ливанского правительства", - подчеркнула она, добавив, что международное сообщество и Совет Безопасности ООН неоднократно призывали ливанское правительство разоружить "Хизбаллах".

"Из резолюции ООН номер 1559 следует, что Ливан несет ответственность за свои границы, - заявила глава МИД Израиля. - Правительство Ливана заявило в ответ: мы слабы, и по этой причине международное сообщество до последнего времени поддерживало премьера Синора. И теперь мы видим последствия. По нашему мнению, ливанское правительство несет ответственность за агрессивные действия против Израиля. Спровоцировали конфликт не мы".

На вопрос, могло бы ливанское правительство предпринять вместе с Израилем действия против "Хизбаллах", глава МИД Израиля ответила, что это "необязательно на данном этапе". Главное, по её словам, в другом - "те, кто предпринимал попытки создать атмосферу понимания вокруг "Хизбаллах", должны изменить свое мнение".

"У Израиля нет выбора. Он должен защищаться и защищать своих граждан. Вместе с тем, мы будем действовать таким образом, что будет сохраняться возможность возвращения к миру", - отметила Ципи Ливни.