Фракция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) созовет внеочередную сессию Верховной Рады парламента, если оттуда будет отозван президентский законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год В свою очередь, соратники по коалиции - блок "Наша Украина - Народная самооборона" - заявили, что готовы принять участие во внеочередной сессии, если БЮТ учтет поправки к бюджету-2008, предложенные президентом Виктором Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) созовет внеочередную сессию Верховной Рады парламента, если оттуда будет отозван президентский законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год
tymoshenko.com.ua
 
 
 
В свою очередь, соратники по коалиции - блок "Наша Украина - Народная самооборона" - заявили, что готовы принять участие во внеочередной сессии, если БЮТ учтет поправки к бюджету-2008, предложенные президентом Виктором Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Как известно, проведения внеочередной сессии ВР для принятия изменений в госбюджет требует президент Украины Виктор Ющенко
Первый канал

Фракция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) созовет внеочередную сессию Верховной Рады парламента, если оттуда будет отозван президентский законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин.

Он убежден, что парламент должен утвердить правительственный законопроект. "Не принять наиболее спешный и нужный для государства закон, от которого зависит благосостояние общества, и при этом уйти на каникулы - это крайне безответственно" - считает Кожемякин. По его словам, фракция БЮТ фактически завершила сбор подписей с требованием проведения внеочередной сессии.

Ранее президент предложил парламенту созвать внеочередное заседание и принять изменения в бюджет-2008. В прошлую пятницу при голосовании за изменения в бюджете ни правительственный, ни президентский законопроекты не набрали 226 голосов и были отправлены на повторное первое чтение в комитеты, а депутаты ушли на каникулы до 2 сентября.

В свою очередь, соратники по коалиции - блок "Наша Украина - Народная самооборона" - заявили, что готовы принять участие во внеочередной сессии, если БЮТ учтет поправки к бюджету-2008, предложенные президентом Виктором Ющенко.

NEWSru.ua напоминает, что накануне Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что её блок насобирал подписи для проведения внеочередного заседания Верховной Рады и для принятия изменений в госбюджет на 2008 год.

Она также выразила убеждение, что законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год, внесённый правительством, мог бы быть поддержан депутатами, если бы представители фракции НУ-НС, которые стали членами партии "Единый Центр", поддержали изменения.

Как известно, проведения внеочередной сессии ВР для принятия изменений в госбюджет требует президент Украины Виктор Ющенко.

"Если есть коалиция, то она должна вернуться в зал. Президент настаивает, и даже требует, чтобы была проведена внеочередная сессия для принятия изменений в госбюджет", - подчеркнул заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

7 июля правительство презентовало в "Украинском доме" окончательный проект изменений в Государственный бюджет 2008 года. Президент Виктор Ющенко сразу выступил с критикой поправок: по его убеждению, проект изменений в бюджет, предложенный правительством, социально перегружен.

Правительство не отреагировало на критику президента и Ющенко 10 июля внёс на рассмотрение Верховной Рады собственный проект закона о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год.

Однако украинские парламентарии 11 июля провалили оба проекта изменений в бюджет, отправили их на доработку и ушли на каникулы.

Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что правительство планирует в сентябре провести через парламент новый проект бюджета-2008, и выразила надежду, что после отпуска депутаты вернутся к рассмотрению проекта и все-таки примут его. Она также обвинила президента в срыве голосования - мол, если бы он не вносил свой законопроект, парламентарии проголосовали бы за правительственный вариант.

В свою очередь депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Терёхин заявил, что президент Украины нарушил закон, внеся в парламент законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год.

"Виктор Андреевич перепутал свою должность с должностью премьер-министра. В соответствии с Бюджетным кодексом, единственным органом, который может подавать любые предложения в действующий бюджет или в бюджет в следующем году, является Кабинет министров", - сказал Терёхин.

По его словам, Верховная Рада не должна рассматривать внесенный президентом проект, который по закону даже не может быть зарегистрирован в парламенте.