Участница событий на Болотной площади 6 мая в Москве Анастасия Рыбаченко, которая, как сообщалось ранее, попросила политического убежища в Германии, рассказала о причинах своего бегства Ранее сообщалось, что политическое убежище в Голландии попросил еще один участник событий на Болотной, активист "Другой России" и ведущий конструктор одного из крупных оборонных предприятий Александр Долматов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участница событий на Болотной площади 6 мая в Москве Анастасия Рыбаченко, которая, как сообщалось ранее, попросила политического убежища в Германии, рассказала о причинах своего бегства
Фото: Денис Бочкарев
 
 
 
Ранее сообщалось, что политическое убежище в Голландии попросил еще один участник событий на Болотной, активист "Другой России" и ведущий конструктор одного из крупных оборонных предприятий Александр Долматов
vk.com
 
 
 
В интервью DW-World.De девушка рассказала, что после митинга на Болотной она была арестована на пять суток, а затем была вынуждена уйти в подполье - не жила по месту прописки, не пользовалась мобильным телефоном и свела встречи с друзьями к нулю
Вести-Москва

Участница событий на Болотной площади 6 мая в Москве Анастасия Рыбаченко, которая, как сообщалось ранее, попросила политического убежища в Германии, рассказала о причинах своего бегства.

В интервью DW-World.De девушка рассказала, что после митинга на Болотной она была арестована на пять суток, а затем была вынуждена уйти в подполье - не жила по месту прописки, не пользовалась мобильным телефоном и свела встречи с друзьями к нулю.

"Я поняла, что мне нет смысла оставаться в России, потому что все, что я делаю, я делаю в интернете. Я решила съездить в Европу, познакомиться с российскими активистами за рубежом. Мы проводили акцию протеста против присутствия "Единой России" на секции ПАСЕ в Страсбурге. Перед отъездом из России я предполагала, что меня могут задержать, поэтому я выезжала через Беларусь", - заявила она журналистам.

По ее словам, только позже она узнала, что сотрудникам полиции на московском метрополитене уже передали ее приметы, а против нее самой уже дали показания - за два дня до того, как в ее доме прошел обыск. "Я прочитала дело, которое предоставили моему адвокату, и узнала, что там есть показания против меня. Там нет ничего экстраординарного, но следователи интерпретируют это как участие в массовых беспорядках, прорыв войсковой цепочки, противодействие и нанесение ущерба сотрудникам полиции. Все это может вылиться в России в приличный срок", - считает девушка.

Ранее Анастасия решила приехать в более близкую для нее по менталитету страну, в частности, в Сербию. Однако она опасается, что в этом случае ее могли бы депортировать на родину. Поэтому она решила остаться в Германии, куда приехала по туристической визе.

В настоящее время, по ее словам, помощь ей оказывают русские и украинские студенты и мигранты, а также немецкие правозащитные организации. Но сейчас она уповает только на германских чиновников, от которых зависит ее судьба.

"Если у меня будет свобода перемещения, я буду ездить по Европе, общаться с людьми и постараюсь влиять на ситуацию в России отсюда. Например, оказывать политическое давление, требовать введения санкций против российских политиков, проводить акции солидарности", - сказала Анастасия.

Ранее сообщалось, что политическое убежище в Голландии попросил еще один участник событий на Болотной, активист "Другой России" и ведущий конструктор одного из крупных оборонных предприятий Александр Долматов. Он также решился на побег после того, как по месту его прописки в подмосковном Королеве прошел обыск.

Кроме того, за оппозиционером, как утверждается, была установлена слежка: полицейские каждый день наведываются в его квартиру, а родителям Долматова заявили, что собираются арестовать их сына.

Напомним, всего в рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.