Киев принял решение выделить дополнительные средство на проведение силовой операции на Донбассе. В настоящее время в зоне АТО находится 64 тысячи украинских военнослужащих Верховная Рада выделила дополнительно 5,299 млрд гривен (около 241 млн долларов по текущему курсу. - Прим. NEWSru.com) для финансирования проведения силовой операции на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев принял решение выделить дополнительные средство на проведение силовой операции на Донбассе. В настоящее время в зоне АТО находится 64 тысячи украинских военнослужащих
Министерство обороны Украины
 
 
 
Верховная Рада выделила дополнительно 5,299 млрд гривен (около 241 млн долларов по текущему курсу. - Прим. NEWSru.com) для финансирования проведения силовой операции на Донбассе
Министерство обороны Украины
 
 
 
Хотя достигнутые в Минске договоренности между Киевом и сепаратистами предполагают полное прекращение огня на Донбассе, украинская сторона принимает меры по усилению потенциала АТО, причем не только финансового
Министерство обороны Украины

На фоне частых пререканий с руководством самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины, а также с российской стороной по поводу выполнения минских договоренностей, Киев принял решение выделить дополнительные средства на проведение силовой операции на Донбассе. В настоящее время в зоне АТО находится 64 тысячи украинских военнослужащих.

Верховная Рада выделила дополнительно 5,299 млрд гривен (около 241 млн долларов по текущему курсу. - Прим. NEWSru.com) для финансирования проведения силовой операции на Донбассе. Как сообщается на сайте украинского парламента, соответствующие изменения прописаны в законе "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (относительно увеличения расходов для нужд обороны и безопасности)".

Увеличить расходы силовым структурам предусмотрено за счет сокращения расходов и кредитов общего фонда госбюджета "других главных распорядителей средств", а также за счет "зачисления в общий фонд 200 млн гривен платы за предоставление информации из государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции".

Расходы в размере 5,14 млрд гривен (233,7 млн долларов) направляются на финансирование безотлагательных потребностей Министерства обороны в связи с продолжением мероприятий по мобилизации. Кроме того остальные 158,7 млн гривен (7,2 млн долларов) будут направлены на финансирование потребностей других силовых структур для обеспечения бесперебойного питания личного состава.

- Порошенко заявил, что Россия и сепаратисты готовятся к эскалации конфликта на Донбассе

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинские силовые структуры подали бюджетный запрос на предоставление финансирования на текущий год в размере 17,5 млрд гривен (около 801 млн долларов по текущему курсу), уточняет "Интерфакс". "Мы провели встречу со всеми силовыми ведомствами. Общий бюджетный запрос всех правоохранительных органов и Вооруженных сил до конца текущего года составляет 17,5 млрд гривен, которых негде взять", - признал премьер.

По его словам, Министерство финансов совместно с руководителями силовых ведомств провели "перекалькуляцию" запрашиваемых средств и пока остановились на цифре 5,5 млрд гривен (252 млн долларов).

Хотя достигнутые в Минске договоренности между Киевом и сепаратистами предполагают полное прекращение огня на Донбассе, украинская сторона принимает меры по усилению потенциала АТО, причем не только финансового. В конце июня 2015 года Порошенко узаконил проведение международной силовой операции на Украине. Соответствующий нормативно-правовой акт регулирует вопросы проведения на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств.

Отметим, что накануне Верховная Рада сделала принципиальный шаг на пути к полному выполнению комплекса мер по реализации минских договоренностей. Депутаты приняли изменения в Конституцию по части децентрализации Украины. В документе прописаны изменения в порядке местного самоуправления, касающиеся в том числе Донецкой и Луганской областей, находящихся в настоящее время под контролем сепаратистов.

Перед заседанием Рады президент Украины Петр Порошенко внес изменения в законопроект, перенеся положение о том, что "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом", в основной текст Конституции. При этом в СМИ распространились слухи о том, что украинский лидер сделал это под влиянием западных политиков.

Стоит также напомнить, что на днях Верховная Рада приняла закон о местных выборах. В документе отдельно прописано, что голосование в Крыму и на территории Донецкой и Луганской областей не состоится из-за "временной оккупации РФ".

Несмотря на описанные меры, в ДНР и ЛНР считают, что Киев затягивает выполнение минских договоренностей. В связи с этим сепаратисты решили провести местные выборы на подконтрольных им территориях самостоятельно на основе собственной законодательной базы. ДНР собирается устроить голосование 18 октября 2015 года, в ЛНР - 1 ноября.

Этим претензии сепаратистов к Киеву не ограничиваются. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обратились к Совету безопасности ООН с просьбой учредить международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных во время силовой операции на Донбассе. Представители республик обратились к России, США, Китаю, Великобритании и Франции с призывом рассмотреть вопрос на ближайшем заседании Совбеза.

Недовольство выражает также российская сторона. Москва полагает, что изменения в Конституции Украины противоречат минским соглашениям. По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, законопроект "нарушает минские договоренности не только потому, что не предусматривает особого статуса регионам Донецка и Луганска", но и потому, что "его пытаются протолкнуть без согласования с Донецком и Луганском, без широкого общественного обсуждения".

При этом на Западе убеждены, что конфликт на Донбассе продолжается из-за поддержки сепаратистов со стороны РФ. На минувшей неделе стало известно о десятках российских контрактников, бежавших из военной части в Майкопе из-за опасений, что их отправят воевать на Украину.

Недовольные политикой нынешней Верховной Рады нашлись и среди украинских оппозиционеров. По мнению "Оппозиционного блока", незащищенность населения Украины, его обнищание, процветание коррупции - это все результат деятельности нынешней коалиции войны и парламента. В качестве решения перечисленных проблем оппозиция предлагает переизбрать Раду.

В зоне АТО находятся 64 тысячи украинских военных

Между тем президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в настоящее время количество военнослужащих украинских вооруженных сил в зоне проведения операции на востоке страны достигает 64 тысяч человек. "На сегодняшний день в зоне АТО и линии столкновения находится 64 тысячи только бойцов ВСУ, которые станут надежной защитой против любых попыток прорыва и эскалации действий", - заявил Порошенко.

Судя по этим данным, число украинских военнослужащих на Донбассе растет. В конце июня Порошенко называл меньшую цифру - 60 тысяч военных.