Медики Вьетнама усиливают борьбу со СПИДом
 
 
 
Медики Вьетнама усиливают борьбу со СПИДом
Архив NEWSru.com

Медики Вьетнама усиливают борьбу со СПИДом. Как сообщили в четверг в госкомитете по борьбе со СПИДом, проституцией и наркоманией СРВ, правительство Вьетнама утвердило в среду государственную программу по противодействию этому заболеванию на период до 2010 года.

Главной целью программы, по словам министра здравоохранения СРВ Чан Тхи Чунг Тиен, является снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции среди населения.

Программой предусмотрены меры по предотвращению заражения этим опасным вирусом при оказании медицинских услуг. В то же время Вьетнам приступает к производству медпрепаратов против развития ВИЧ с целью снижения их цены и доступности для населения, сообщает РИА "Новости".

По данным Минздрава СРВ, по состоянию на июнь текущего года в стране зарегистрированы более 81,2 тысяч носителей ВИЧ, среди них около 12,7 тысяч больны СПИДом. От этого заболевания к настоящему моменту уже умерли 7208 вьетнамцев.

"Чума XX века", которая появилась в стране в 1989 году, охватила уже более 60 городов и провинциальных центров Вьетнама.