В Париже с аукциона продана российская космическая капсула "Фотон" На парижском аукционе сегодня была продана российская космическая капсула "Фотон", созданная на основе спускаемых модулей ракет "Восток".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже с аукциона продана российская космическая капсула "Фотон"
Первый канал
 
 
 
На парижском аукционе сегодня была продана российская космическая капсула "Фотон", созданная на основе спускаемых модулей ракет "Восток".
Первый канал
 
 
 
Продажа побывавших в космосе аппаратов - большая редкость, и возможность их приобретения предоставляется коллекционерам не часто
Первый канал
 
 
 
Капсула, которая использовалась российским космическим ведомством для доставки грузов на орбиту и провела в космосе две недели, оценивалась первоначально в 30-35 тыс. евро
Первый канал

На парижском аукционе сегодня была продана российская космическая капсула "Фотон", созданная на основе спускаемых модулей ракет "Восток". Этот уникальный лот был приобретен французским частным лицом за 72 тыс. евро.

Капсула, которая использовалась российским космическим ведомством для доставки грузов на орбиту и провела в космосе две недели, оценивалась первоначально в 30-35 тыс. евро.

Продажа побывавших в космосе аппаратов - большая редкость, и возможность их приобретения предоставляется коллекционерам не часто. Ранее советские космические капсулы продавались с торгов лишь дважды - в 1990-е годы во Франции и в 2000 году в США.

Среди других 470 лотов аукциона были представлены многочисленные редкие документы, связанные с освоением космоса и созданием космических аппаратов, коллекция советских пропагандистских плакатов на космическую тематику, а также редкие фотографии из архивов NASA, отпечатанные в прошлые десятилетия и связанные с проектами "Джемини" и "Аполло".

Торги были приурочены к 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году.