В ПНА заявили о несостоятельности нынешнего правительства
 
 
 
В ПНА заявили о несостоятельности нынешнего правительства
Global Look Press

Палестинское правительство национального единства, на которое возлагались большие надежды, признано несостоятельным и в ближайшее время будет отправлено в отставку. Об этом сообщает палестинское агентство Maan со ссылкой на заявление одного из участников 15-й конференции Революционного совета движения "Фатх" - генерального секретаря Амина Макбула, сделанное агентству AFP.

"Правительство уйдет в отставку в ближайшие 24 часов, потому что оно является слабым и нет никаких шансов, что "Хамас" позволит ему работать в Газе", - сказал Макбул, ссылаясь на объявление, сделанное на конференции главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Вместо того чтобы пытаться наладить работу действующего кабмина, принято решение его распустить и сформировать новый. Ожидается, что это займет несколько дней, сообщили журналистам несколько высокопоставленных представителей "Фатх", участвовавших в конференции.

Между тем в "Хамасе" заявили, что "отвергают любые односторонние изменения в правительстве без согласия всех сторон", передает Daily Star со ссылкой на AFP.

Нынешнее палестинское правительство приступило к работе в июне прошлого года. Предполагалось, что коалиционный состав сможет примирить два движения, одно из которых контролирует Газу, а другое - территории на Восточном берегу Иерусалима.

В сентябре 2014 года Махмуд Аббас обрушился с критикой на "Хамас", обвинив движение в фактически единоличным управлении сектором Газа, и пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве и распустить правительство национального единства.

В июне 2015 года заместитель руководителя "Хамаса" Исмаил Хания заявил, что правительство национального единства не способствовало прогрессу в разрешении гуманитарных и экономических проблем в секторе Газа и не положило конец разделению палестинского народа.

На днях сообщалось, что очередные переговоры между лидерами партии "Фатх" и исламистского движения "Хамас", которые проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между сторонами, могут состояться в России.