Парижский мэр-социалист Бертран Деланоэ одержал убедительную победу на муниципальных выборах, второй тур которых прошел во Франции
 
 
 
Парижский мэр-социалист Бертран Деланоэ одержал убедительную победу на муниципальных выборах, второй тур которых прошел во Франции
ru.wikipedia.org

Парижский мэр-социалист Бертран Деланоэ одержал убедительную победу на муниципальных выборах, второй тур которых прошел в воскресенье во Франции. Возглавляемый им список, в который входили также представители экологического движения и других левых сил, набрал 57,7% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Социалистическая партия победила в 12 из 20 округов Парижа, в которых и ранее были мэры-социалисты. Однако ей не удалось "завоевать" ни одного из восьми округов, где и до выборов у власти находились правые силы.

Социалисты одержали верх также в таких крупных городах, как Страсбург, Тулуза, Кан, Реймс и Амьен. Еще в первом туре кандидаты этой партии одержали верх в Лионе, Нанте, Дижоне, Лилле и Руане.

Правые силы сохранили за собой Бордо и Тулон, а также, согласно прогнозам, победили в Марселе.

Ни левым, ни правым силам не удалось добиться дополнительной мобилизации электората. Как и в первом туре, в этот раз не стали голосовать более трети зарегистрированных избирателей - 34,5%.

Премьер-министр Франсуа Фийон призвал не преувеличивать политическое значение объявленных результатов. Важность местных проблем и слабая явка, сказал он, не позволяют "извлекать из этого голосования национальные уроки".

Тем не менее, французские обозреватели подчеркивают, что прошедшие выборы являются первым политическим испытанием для правящего большинства и президента Николя Саркози, избранного главой государства десять месяцев назад.

57-летний Деланоэ в 2001 году стал первым левым мэром в истории Парижа, население которого насчитывает около 2 млн человек.

Он считается потенциальным конкурентом Сеголен Руаяль в борьбе за лидерство в Социалистической партии, а также возможным кандидатом в президенты Франции на выборах 2012 года.