От полученных ранений скончался военный советник таиландской оппозиции генерал-лейтенант в отставке Каттия Савасдипол Генерал был ранен 13 мая, во время интервью японской телекомпании, в котором он рассказывал о политических планах "краснорубашечников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От полученных ранений скончался военный советник таиландской оппозиции генерал-лейтенант в отставке Каттия Савасдипол
Reuters
 
 
 
Генерал был ранен 13 мая, во время интервью японской телекомпании, в котором он рассказывал о политических планах "краснорубашечников"
Reuters
 
 
 
Савасдипол в последние дни находился в состоянии комы, врачи не смогли спасти его жизнь
Reuters

Представители оппозиционного движения "красных рубашек" начали в понедельник переговоры об урегулировании политического кризиса с властями Таиланда. Число жертв столкновений в стране увеличилось до 35 человек. В понедельник от полученных ранений скончался военный советник таиландской оппозиции генерал-лейтенант в отставке Каттия Савасдипол. По данным ИТАР-ТАСС, генерал был ранен в четверг, 13 мая, во время интервью японской телекомпании, в котором он рассказывал о политических планах "краснорубашечников". Пуля попала Савасдиполу в голову.

В свою очередь "Интерфакс" передает, что генерал, считавшийся главным "военным стратегом" оппозиции, был тяжело ранен снайпером на прошлой неделе во время акции протеста в Бангкоке. Савасдипол в последние дни находился в состоянии комы, врачи не смогли спасти его жизнь.

Ранение военного лидера вызвало новые ожесточенные протесты в центре столицы. Демонстранты попытались захватить новые районы, военные взялись за оружие. Аналитики предполагали, что "смерть генерала может вызвать новую волну агрессии со стороны оппозиции".

Между тем, начавшаяся в рамках переговоров встреча, в которой принимают участие представители премьер-министра Абхисита Ветчачивы, пока проходит успешно. Об этом в штабе оппозиционеров пояснили агентству EFE. Цель переговоров - прекратить столкновения, проходящие в Бангкоке.

По данным местных медицинских служб, за последние три дня в ходе беспорядков погибли 35 человек, в том числе один военный, 244 человека получили ранения. В воскресенье оппозиция решила пойти на переговоры, однако власти категорически отказывались вступать в диалог.

Американская телекомпания CNN подчеркивает, что ситуация в Бангкоке остается напряженной. В воскресенье вечером в парке Лумпини произошла новая перестрелка между военными и сторонниками оппозиции. Минимум девять посольств из соображений безопасности будут закрыты до вторника. Речь идет о посольствах США, Великобритании, Бельгии, Канады, Германии, Японии, Новой Зеландии, Швеции и Австралии.

Напомним, уличные столкновения оппозиционных демонстрантов с военными почти непрерывно идут в Бангкоке с прошедшего четверга. Таиландское оппозиционное движение "краснорубашечников" проводит в Бангкоке массовые антиправительственные манифестации с начала марта. Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что действующее правительство Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Они требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов.

В воскресенье правительство ввело чрезвычайное положение еще в пяти провинциях страны помимо Бангкока и 16 провинций, в которых режим ЧП уже действует. Заявление правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения было разослано в 18:15 местного времени (15:15 по московскому) в редакции таиландских СМИ и затем зачитано по телевидению. Таким образом, режим ЧП теперь действует в 21 из 76 провинций Таиланда.

Введение ЧП сделало митинги оппозиции незаконными - по условиям режима, любое собрание больше пяти человек уголовно наказуемо. При этом манифестации сторонников правительства проходили в апреле и мае без осложнений с властями.