Вертолеты НАТО нанесли во вторник утром воздушный удар по пакистанскому пограничному блокпосту в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан, среди пакистанских военнослужащих есть раненые Группа боевых вертолетов "Gunship" пересекла границу с Афганистаном, вторглась в воздушное пространство Пакистана и, подвергнув ракетному обстрелу блок-пост пакистанских пограничников в районе Датта Хэль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолеты НАТО нанесли во вторник утром воздушный удар по пакистанскому пограничному блокпосту в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан, среди пакистанских военнослужащих есть раненые
SAMAA TV
 
 
 
Группа боевых вертолетов "Gunship" пересекла границу с Афганистаном, вторглась в воздушное пространство Пакистана и, подвергнув ракетному обстрелу блок-пост пакистанских пограничников в районе Датта Хэль
SAMAA TV
 
 
 
Как сообщают телеканалы, не менее двух пограничников получили ранения. Телеканал "Джио-ТВ" сообщает без ссылок на источники, что два пограничника погибли
SAMAA TV

Примирение США и Пакистана, вроде бы пришедшее на смену ссоре двух стран из-за операции по уничтожению Усамы бен Ладена, может оказаться под угрозой после очередного трагического инцидента. Во вторник утром вертолеты НАТО нанесли воздушный удар по пакистанскому пограничному блокпосту в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан. Среди пакистанских военнослужащих есть раненые, а возможно и убитые, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал DawnNews.

По данным ИТАР-ТАСС, группа боевых вертолетов Gunship пересекла границу с Афганистаном, вторглась в воздушное пространство Пакистана и, подвергнув ракетному обстрелу блок-пост пакистанских пограничников в районе Датта Хэль, вернулась в воздушное пространство Афганистана.

Как сообщают телеканалы, не менее двух пограничников получили ранения. Телеканал "Джио-ТВ" сообщает без ссылок на источники, что два пограничника погибли.

В министерстве обороны Пакистана не исключают, что вертолеты НАТО намеревались атаковать позиции действующих в районе исламских экстремистов.

Худой мир: Пакистан вернет Америке сверхсекретные обломки

Атака произошла на следующий день после того, как Исламабад посетил американский сенатор Джон Керри. Целью его визита было обсуждение с пакистанскими властями путей улучшения двусторонних отношений после того, как в начале мая американский спецназ уничтожил в пакистанском городе Абботтабаде главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Эта операция вызвала недовольство Исламабада, поскольку Пакистан не был предупрежден о ней.

Керри получил согласие властей Пакистана вернуть США обломки вертолета, разбившегося в ходе операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Как сообщает AP, Керри передал главе пакистанской армии список "специфических требований", который не раскрывается. Сообщается только, что список требований имеет непосредственное отношение к подозрениям США о намеренном укрытии бен Ладена и боевиков "Аль-Каиды".

США неоднократно требовали от Пакистана принять меры в отношении ячеек "Талибана", действующих на территории Пакистана. Предполагается, что в юго-западной провинции Балучистан может скрываться лидер афганских боевиков мулла Омар. Обвинения в укрывательстве Омара стали все чаще звучать в адрес пакистанских властей после ликвидации бен Ладена.

Вертолеты НАТО уже не в первый раз наносят удары по позициям пакистанских войск. В октябре прошлого года Пакистан даже перекрыл на 11 дней пути доставки тылового обеспечения для войск западного контингента в Афганистане после того, как вертолеты НАТО обстреляли группу пакистанских пограничников, убив двоих и ранив четверых военнослужащих.

После убийства бен Ладена в Пакистане активизировались беспилотники США

В Пакистане после убийства бен Ладена резко активизировались американские беспилотники - за последние 11 дней было пять рейдов. Последний удар американские беспилотники нанесли в понедельник, убив 10 боевиков, сообщает CNN со ссылкой на пакистанские спецслужбы.

Как заявили местные власти, один из ударов был нанесен по жилому кварталу. Это произошло в населенном пункте Мир-Али, в 40 километрах к востоку от города Мираншах. Второй удар был нанесен по машине с боевиками.

Это был уже 25-й по счету удар беспилотников США. С 1 января по 5 мая было совершено 20 атак, в среднем, раз в шесть дней. С 6 мая по понедельник удары наносились каждые два дня. В 2010 году американские беспилотники нанесли 111 авиаударов на территории Пакистана.