Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла на одном из частных полиграфических предприятий календари к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России, из-за того, что на них изображена карта, где Крым является частью РФ
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла на одном из частных полиграфических предприятий календари к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России, из-за того, что на них изображена карта, где Крым является частью РФ
Moscow-Live.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла на одном из частных полиграфических предприятий календари к чемпионату мира по футболу - 2018, который пройдет в России, из-за того, что на них изображена карта, где Крым является частью РФ. В Киеве считают полуостров аннексированной украинской территорией.

Как сообщается на официальном сайте СБУ, сотрудники спецслужбы "пресекли распространение антиукраинской печатной продукции в интересах страны-агрессора". Сообщается, что эти календари должны были поступить в розничную продажу на всей территории Украины.

Печатная продукция была изъята в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины").

На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал соотечественников отказаться от посещения матчей чемпионата мира по футболу в России. "Провокации гарантированны, а безопасность там никем не защищена", - пояснил глава украинского МИДа.

Напомним, что сборная Украины не сыграет в финальном турнире чемпионата мира в России, поскольку не смогла выйти из отборочной группы, пропустив вперед сборные Исландии и Хорватии.

Ранее Госпогранслужба страны также призвала украинцев не ездить на матчи в РФ по соображениям безопасности. Кроме того, Федерация футбола Украины запретила проводить аккредитацию отечественных журналистов для освещения финальной части чемпионата, а также отказалась от своей квоты на приобретение билетов на ЧМ-2018.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины уже объявила, что не будет вести трансляции мундиаля.

Более того, в понедельник, 14 мая, группа депутатов фракции Радикальной партии Олега Ляшко внесла в Верховную Раду законопроект о запрете в стране телетрансляций с матчей чемпионата мира, которые "нарушают законные права и интересы граждан Украины".