Япония не предлагала России совместно осваивать Южные Курилы, заявил японский МИД министр иностранных дел Японии Таро Асо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония не предлагала России совместно осваивать Южные Курилы, заявил японский МИД
Меркатор
 
 
 
министр иностранных дел Японии Таро Асо
 
 
 
20 ноября 2005 года глава российского государства прибудет с официальным визитом в Токио

МИД Японии опроверг утверждения о том, что японское правительство будто бы предложило Москве совместно осваивать оспариваемые Токио у России Южные Курилы. Ответственный сотрудник японского внешнеполитического ведомства назвал "домыслами" появившуюся в четверг в японской прессе публикацию на эту тему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ведущая японская экономическая газета "Нихон кэйдзай" вынесла на первую полосу сообщение, в котором со ссылкой на японские правительственные источники говорится, что министр иностранных дел Японии Таро Асо на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым, состоявшейся накануне в южнокорейском городе Пусан, где проходит ежегодная серия мероприятий в рамках форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), якобы предложил совместно осваивать Южные Курилы.

Японский дипломатический источник заявил, что "это не соответствует действительности". По информации из источника в японском правительстве, мнение которого приводит газета, "предложение касается исключительно морепродуктов, которые можно добывать в водах, окружающих четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи". Одновременно предложение может свидетельствовать об отступлении от "неразрывности экономики и политики", что является главным принципом японской дипломатии и может вызвать негативную реакцию в правительстве и правящей партии, делает вывод "Нихон кэйдзай".

20 ноября 2005 года глава российского государства прибудет с официальным визитом в Токио, сообщили в пресс-службе президента РФ. Путин был в Японии дважды в 2000 году - на саммите G8 и также с официальным визитом. Спустя 5 лет президент России проведет в Токио 2 суток. Запланированы переговоры Путина с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, аудиенция у императора, участие в российско-японском бизнес-форуме.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Иссэй Номура дал интервью "Российской газете".

"У меня, посвятившего почти половину своей сорокалетней дипломатической карьеры отношениям с СССР и Россией, есть такое чувство, что в последнее время наступила новая эпоха в развитии японо-российских отношений", - сказал посол.

По его словам, в 2004 году оборот японо-российской торговли составил почти 9 миллиардов долларов, в полтора раза превысив показатель предыдущего года, став рекордным показателем за советский и российский периоды. Есть достоверные прогнозы, что в 2005 году этот уровень будет превзойден. Число компаний, вступивших в японский бизнес-клуб в Москве, за последние три года выросло почти в 2 раза - примерно с 50 до 117 компаний. Это символизирует расширение японо-российских экономических отношений, считает посол.

Он также затронул проблему территориального спора. "Четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, являющиеся предметом территориального спора между Японией и Россией, никогда не принадлежали никакой другой стране, кроме Японии. 7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали Трактат о торговле и границах, в котором подтвердили, что сложившаяся к тому времени естественным путем граница пролегает между островами Итуруп и Уруп. Впоследствии, до оккупации этих островов советскими войсками, сам Советский Союз признавал, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии", - заявил посол.

По мнению посла Японии в РФ, решение территориальной проблемы является чрезвычайно трудным делом.

Однако Иссэй Номура выразил уверенность в том, что "наши народы придут к пониманию правильности этого решения". "В частности, мнение японцев о России наверняка всерьез изменится к лучшему, что не может не отразиться на связях японского народа с Россией в разных областях, а также на политике правительства Японии в отношении России по различным вопросам", - сказал посол.