Без "полной деоккупации Грузии" беженцы не смогут вернуться в свои дома, а диалог о мирном урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов не состоится, заявил замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия
 
 
 
Без "полной деоккупации Грузии" беженцы не смогут вернуться в свои дома, а диалог о мирном урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов не состоится, заявил замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия
НТВ

На переговорах по кавказскому урегулированию в Женеве Грузия потребует полного вывода российских войск с территории страны (включая Абхазию и Южную Осетию) и замены их международными миротворческими силами. Без "полной деоккупации Грузии" беженцы не смогут вернуться в свои дома, а диалог о мирном урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов не состоится, заявил замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия.

В ходе второго раунда международных дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 18-19 ноября, Грузия предлагает "начать разговор о полном выполнении Россией условий соглашения о прекращении огня и о полном выводе всех войск РФ со всей территории Грузии", передает слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил грузинской стороне "перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне" - лишь в этом случае он назвал возможным возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Второй раунд Женевских дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 18-19 ноября. Делегацию РФ будет возглавлять заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Во втором раунде консультаций в Женеве примет участие и абхазская сторона. Делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел республики Максим Гвинджия.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе на уровне высокопоставленных представителей дипломатических ведомств проводятся в соответствии с планом Медведева-Саркози. Они проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ с участием США, Грузии и РФ.

Первый раунд встречи прошел в Женеве 15 октября. Тогда по требованию Грузии представителям Абхазии и Южной Осетии было разрешено участвовать в переговорах только на уровне экспертов. Однако такой статус представителей двух республик не устроил и их делегации демонстративно покинули встречу.

Делегация России отказалась встречаться на пленарном заседании с грузинской стороной, если в зале будут отсутствовать представители Абхазии и Южной Осетии. После этого Россия и Грузия обвинили друг друга в срыве переговоров.