Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, согласилась обменять его на трех женщин - жен повстанцев, отбывающих тюремное заключение Российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, согласилась обменять его на трех женщин - жен повстанцев, отбывающих тюремное заключение
twitter.com/ktaibalahrar
 
 
 
Российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид"
twitter.com/ktaibalahrar
 
 
 
Боевики объявили его, не знающего арабского языка, "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия"
Global Look Press

Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, согласилась обменять его на трех женщин - жен повстанцев, отбывающих тюремное заключение. Об этом "Интерфаксу" рассказал представитель движения "Альтернатива" Олег Мельников, который занимался освобождением заложника.

Российский гражданин, томский блоггер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид". Боевики объявили его, не знающего арабского языка, "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия". Первые сообщения о том, что его могут обменять на пребывающих в заключении соратников, появились в январе 2014 года.

"Мы провели переговоры с повстанцами и договорились, что Журавлева можно обменять на трех удерживаемых в правительственных тюрьмах жен повстанцев. Мы договорились, что эти женщины не должны были принимать участие в боевых действиях", - сказал Мельников. По его словам, члены группировки пообещали не убивать путешественника.

"В ближайшее время его должны перевезти в место, не подверженное бомбежкам, чтобы жизни Константина ничего не угрожало", - уточнил представитель "Альтернативы".

Также Мельников сказал, что надеется встретиться с представителями властей Сирии, чтобы обсудить детали обмена Журавлева на жен повстанцев. "С представителями сирийских властей мы плотных переговоров еще не вели. Там есть определенные нюансы по обмену", - отметил он.