Премьер Польши извинился за скандальную ссору между ним и Качиньским, вспыхнувшую перед саммитом ЕС Премьер Польши Дональд Туск и президент Лех Качиньский пытались решить, кто из них возглавит делегацию страны на открывшемся в Брюсселе саммите Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Польши извинился за скандальную ссору между ним и Качиньским, вспыхнувшую перед саммитом ЕС
Reuters
 
 
 
Премьер Польши Дональд Туск и президент Лех Качиньский пытались решить, кто из них возглавит делегацию страны на открывшемся в Брюсселе саммите Евросоюза
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также просил президента Качиньского воздержаться от участия в саммите ЕС в Брюсселе
Reuters

Премьер-министр Польши Дональд Туск принес извинения за затянувшуюся ссору между ним и президентом страны Лехом Качиньским, вспыхнувшую незадолго до саммита Европейского союза в Брюсселе. Как сообщил Туск на пресс-конференции с журналистами в Брюсселе, "не все выглядело хорошо" в этой истории, сообщает "РБК-daily" со ссылкой на Associated Press.

Премьер-министр Польши также отметил, что "неважно, кто пользуется чьим самолетом, кто сидит в чьем кресле и кто когда говорит, главное - чтобы это был голос, представляющий Польшу".

Эта история началась еще в начале октября. Премьер Польши Дональд Туск и президент Лех Качиньский пытались решить, кто из них возглавит делегацию страны на открывшемся в Брюсселе саммите Евросоюза.

По "разнарядке" секретариата ЕС пропуск в зал заседаний на саммит имели глава правительства, министры иностранных дел и финансов. Словом, места польскому президенту на мероприятии не было. Да и сам Туск не раз давал понять: Качиньскому по крайней мере на этом саммите делать нечего.

"Скажу жестко - нам не нужен президент (на саммите Евросоюза). У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - заявил он.

На прошлой неделе, указав, что на саммите будут обсуждаться прежде всего энергетические и климатические проблемы, Туск объяснял, что "прежняя деятельность пана президента не свидетельствует о том, что он чувствует себя уверенным в этих вопросах - и я тут еще очень деликатно выражаюсь".

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также просил президента Качиньского воздержаться от участия в саммите ЕС в Брюсселе. "Господин президент, я умоляю Вас, стоя на коленях: откажитесь! Воздержитесь от поездки! Не ослабляйте позицию нашей страны на этом важном саммите!" - сказал Сикорский, выступая на польском радио.

Однако Лех Качиньский решил все же поехать в Брюссель. И полетел туда во вторник в полдень, сообщает "Российская газета". Секретариат президента забронировал для него чартерный рейс в Брюссель. В последний момент Туск все же сменил гнев на милость, чтобы не обострять и без того критическую ситуацию. И направил правительственный лайнер в Варшаву - за президентом. Каким бортом в итоге воспользовался Качиньский - неизвестно. Однако известно другое: руководство Евросоюза пошло навстречу Качиньскому и выделило Польше еще один - четвертый мандат на участие в саммите.

Скандал не остался без внимания как польских политиков, так и польского народа. Бывший глава правительства Польши в 2001-2004 годах Лешек Миллер, комментируя недоразумения между нынешними президентом и премьером, заявил, что оба ведут себя несерьезно и не доросли до своих должностей.

"Президент как-то решит проблему и так или иначе доберется до Брюсселя", - предположил Миллер. "Может быть с делегацией Литвы, например, в ее составе", - пошутил экс-премьер.

Тем временем, согласно опросам общественного мнения, рядовые поляки в своем большинстве (83%) считают, что склока между премьером и президентом лишь подрывает авторитет страны на международной арене.