В Японии жертвами тайфуна "Шаньшань" стали восемь человек
 
 
 
В Японии жертвами тайфуна "Шаньшань" стали восемь человек
mainichi-msn.co.jp

По меньшей мере восемь человек погибли, один пропал без вести и около 240 ранены в Японии в результате тайфуна "Шаньшань", который с пятницы свирепствует в районе южных японских островов и сегодня вечером обрушился на остров Кюсю. Пострадавшие есть как минимум в десяти из 47 префектур Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Метеорологическое управление Японии характеризует тайфун, который стал 13-м по счету в нынешнем сезоне, как "чрезвычайно мощный". Один из самых сильных ударов стихии пришелся по городу Нобеока (префектура Миядзаки), где погибли три человека. В районе этого города из-за тайфуна сегодня днем сошел с рельсов поезд. Два его головных вагона завалились на бок, шесть человек ранены.

Три человека стали жертвами стихийного бедствия в префектуре Сага. Разрушены или повреждены около сотни домов. У берегов префектуры Оита под ударами волн, высота которых достигает 10 метров, опрокинулось мальдивское судно. Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном штабе Управления безопасности на море в Оите, из пяти членов команды четверо спасены, поиски еще одного продолжаются.

"Шаньшань" парализовал воздушное сообщение с Кюсю. Отменено около 500 рейсов на внутренних авиалиниях, а более 50 тысяч пассажиров не смогли вовремя попасть к месту назначения. Прекращено движение железнодорожных суперэкспрессов на ряде скоростных линий "Синкансэн". Из-за повреждений на линиях электропередачи сотни тысяч людей временно оказались без электроэнергии.

Тайфун добрался и до главного японского острова Хонсю. В префектуре Хиросима погиб один человек и пропал без вести журналист местной газеты "Тюгоку симбун". Власти расположенной рядом с Хиросимой префектуры Ямагути рекомендовали почти 100 тысячам местных жителей эвакуироваться в безопасные места.