В австрийской столице в понедельник открывается 51-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
 
 
 
В австрийской столице в понедельник открывается 51-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Reuters

В австрийской столице в понедельник открывается 51-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Главными темами дискуссии станут ядерные программы Ирана и КНДР. В работе форума примут участие представители более 100 государств-членов агентства. Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко.

Нынешний форум пройдет под знаком 50-летия создания МАГАТЭ. Этому знаменательному событию будет посвящен торжественный прием, который будет устроен сегодня в Венском Концертном зале для участников сессии от имени австрийского правительства и руководства агентства.

Согласно жеребьевке, проведенной накануне сессии, выступление главы российской делегации состоится во вторник. Сегодня Сергей Кириенко проведет лишь первую из серии своих рабочих встреч, которые запланированы у него, в частности, с главами делегаций США, Германии, Китая, Франции и Индии, а также с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи. Кроме того, глава Росатома в рамках своей программы примет 18 сентября участие в презентации учрежденной Россией Международной энергетической премии "Глобальная энергия", экспозиция которой развернулась в фойе венского дворца конгрессов "Аустриа", и международного проекта ИТЭР, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем Китай как организатор шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР уведомил, что ему будет трудно созвать их очередное пленарное заседание 19 сентября, как планировалось. Его начало пока откладывается, сообщило сегодня информационное агентство Киодо со ссылкой на источники в Сеуле.

На новом раунде шестисторонних переговоров предполагалось, в частности, наметить конкретный график и порядок вывода из строя ядерных мощностей КНДР в обмен на предоставление ей экономической помощи, гарантий безопасности и нормализацию отношений с Вашингтоном и Токио. Ранее Пхеньян остановил и опечатал эти объекты под контролем МАГАТЭ.

В шестисторонних переговорах участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.