В понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о том, что больше не станет продавать Колумбии нефть по льготным ценам Ежемесячно Богота покупала от 50 до 120 тысяч баррелей горючего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о том, что больше не станет продавать Колумбии нефть по льготным ценам
Reuters
 
 
 
Ежемесячно Богота покупала от 50 до 120 тысяч баррелей горючего
Reuters
 
 
 
Также в понедельник, выступая в передаче "Алло, президент", Чавес объявил о вторжении колумбийских военных в Венесуэлу
Reuters

В среду, 16 сентября, президент Венесуэлы Уго Чавес призвал лидеров стран, входящих в Союз южноамериканских наций (UNASUR), быть готовыми к вооруженному противостоянию против экспансии США. Чавес заявил, что Колумбия, допустившая создание на своей территории американских военных баз, "останется в UNASUR в полной изоляции", если не разъяснит все детали договора с американцами. Чавес дал понять, что Венесуэле вскоре, возможно, придется воевать не только против США, но и против своего соседа – Колумбии, сообщает NEWSru Israel.

Чавес заявил, что министр обороны Колумбии на встрече с коллегами по UNASUR в Эквадоре, проходившей во вторник, "бесстыдно оправдывался", говоря о невозможности сообщить подробности соглашения с Вашингтоном. Теперь Чавес требует от колумбийских властей гарантий того, что союз Боготы и Вашингтона не приведет к вооруженному нападению на Венесуэлу. При этом он выразил уверенность в том, что американцы с территории Колумбии будут вести шпионскую деятельность и "готовить заговор" против Венесуэлы. Поэтому вооруженные силы страны должны быть готовы к защите, сообщает Colombia Reports.

Кроме того, как сообщила газета El Espectador, Чавес вновь заявил о планах США свергнуть или даже убить его, чтобы завладеть нефтяными ресурсами его родины, стоящей пятой в рейтинге мировых экспортеров нефти и четвертой в списке поставщиков США.

Напомним, что 14 сентября Чавес заявил, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. Ожидается, что Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч". Впрочем, Чавес категорически отказывается раскрывать детали оружейных сделок, заключенных с Россией и Ираном. Подобная военная помощь уже вызвала крайнюю озабоченность США.

Как отмечают зарубежные и российские СМИ, напряжение в отношениях между двумя соседними латиноамериканскими странами - Колумбией и Венесуэлой - нарастает с каждым днем. Ситуация выглядит настолько катастрофичной, что эксперты уже говорят о вооруженном конфликте как о вполне возможном развитии событий. Впрочем, полномасштабная экономическая война между странами уже началась, пишет "Российская газета".

В понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о том, что больше не станет продавать Колумбии нефть по льготным ценам. Ежемесячно Богота покупала от 50 до 120 тысяч баррелей горючего. Кроме нефти Венесуэла экспортировала в Колумбию химическую продукцию, получая взамен продукты питания и текстиль. В лучшие времена товарооборот между государствами достигал семи миллиардов долларов, отмечает издание.

- СМИ: Кремль помогает Чавесу развязать войну с Колумбией
- Чавес планирует создать в Венесуэле мощную систему противовоздушной обороны с помощью Москвы

Также в понедельник, выступая в передаче "Алло, президент", Чавес объявил о вторжении колумбийских военных в Венесуэлу. Те якобы пересекли границу, проходящую по реке Ориноко. Правда, к тому моменту, когда к месту инцидента прибыли венесуэльские пограничники, колумбийские войска уже вернулись на свою территорию.

Со своей стороны глава Колумбии Альваро Урибе сразу после этих прозвучавших в эфире обвинений встретился с военным руководством. И получил заверения, что ничего подобного не происходило и фактов нарушения венесуэльской границы не было.

Отношения между двумя странами резко изменились после того, как президент Колумбии Альваро Урибе Велес объявил о размещении на территории своей страны военных баз США. Чавес воспринял это решение как угрозу для своего режима, несмотря на разъяснения Барака Обамы, что базы в Колумбии необходимы американским военным для более эффективной борьбы с наркотрафиком и что количество солдат на них не превысит 800 человек - максимум, разрешенный существующими с Колумбией соглашениями.

"Мы расцениваем эти семь военных баз как объявление войны боливарианской революции", - заявил Чавес в конце августа, отметив, что Колумбия "превратилась в наркогосударство и базу для операций янки, которые угрожают Венесуэле и всему континенту".

"Можно окружить Венесуэлу военными базами янки, но нельзя остановить те революционные процессы, которые проходят в Венесуэле", - заявил президент Венесуэлы. По словам Чавеса, на границах с Венесуэлой действуют группировки боевиков, которые начали вторгаться и на национальную территорию Венесуэлы.

В начале августа президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил военное командование страны о необходимости подготовиться к вероятному противостоянию Колумбии. Чавес выразил мнение, что "угроза нарастает", и призвал армию и народ быть готовыми к отражению нападения.

Как сообщалось, конфликт между Венесуэлой и Колумбией разгорелся из-за шведского оружия, обнаруженного у колумбийских боевиков из левоэкстремистской группировки FARC. Богота считает, что реактивные противотанковые гранатометы попали к боевикам из Венесуэлы.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США пытаются "спровоцировать войну" Колумбии с Венесуэлой, чтобы "захватить" крупнейшее в мире месторождение тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

В этих целях США намерены использовать семь колумбийских военных баз, которые Богота готова предоставить для дислокации американских войск под предлогом усиления борьбы с наркокартелями, считает Чавес.

Президент даже привел возможный сценарий боевых действий, согласно которому после нападения Колумбии на Венесуэлу США "вмешаются в конфликт для установления мира" и возьмут под контроль нефтяной пояс Ориноко, где, по предварительным данным, залегает около 235 миллиардов тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Газета не исключает, что между Колумбией и Венесуэлой прежде существовало негласное соглашение о запрете на размещение американских военнослужащих и колумбийский лидер эти договоренности нарушил. Впрочем, как отмечает издание, возможно, все это было лишь формальным поводом для Чавеса, чтобы отвлечь общественное мнение Венесуэлы от внутренних проблем и объединить общество перед лицом якобы существующей угрозы извне. Ведь в условиях, когда со дня на день между Каракасом и Боготой может начаться война, такие "мелочи", как недавнее закрытие в стране 34 оппозиционных радиостанций, быстро забудутся, пишет газета.

В связи с кризисом в отношениях с Колумбией Чавес "заморозил" отношения с этой страной и в конце июля отозвал венесуэльского посла из Боготы. Однако в конце августа, несмотря на военную угрозу, президент объявил, что возвращает посла в Колумбию, чтобы в противовес "военным базам янки" заложить "базы мира". Накануне посол Венесуэлы вернулся в Колумбию.