Украинский лидер Петр Порошенко, однако, уверен - у российских властей это не получится, потому что Украина окончательно сделала свой выбор: она будет "европейской нацией" В Москве же не обращают внимания на страхи Украины по поводу возрождения СССР и в то же время пытаются контролировать различные процессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский лидер Петр Порошенко, однако, уверен - у российских властей это не получится, потому что Украина окончательно сделала свой выбор: она будет "европейской нацией"
Global Look Press
 
 
 
В Москве же не обращают внимания на страхи Украины по поводу возрождения СССР и в то же время пытаются контролировать различные процессы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Украине не позволят отказаться от безъядерного статуса
Reuters

Украинские политики считают, что цель Российской Федерации и, в частности, Владимира Путина - снова вернуться во времена Советского Союза и сплотить бывшие советские республики вокруг Москвы. Украинский лидер Петр Порошенко, однако, уверен - у российских властей это не получится, потому что Украина окончательно сделала свой выбор: она будет "европейской нацией". Между тем в Москве по-прежнему пытаются повлиять на принятие некоторых решений украинским правительством - это касается безъядерного статуса и зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

О провалившихся планах (по всей видимости, России) по восстановлению СССР Порошенко объявил во время своего визита в Канаду, отвечая на вопрос о новой "холодной войне", сообщается на сайте украинского президента. Порошенко поведал, что накануне парламент Украины ратифицировал Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

- Канада выделит Украине 200 млн долларов в кредит

"Украина прошла Рубикон и разрушила любые надежды на возрождение Советского Союза. Мы - европейская нация", - объявил украинский лидер. Он также поблагодарил Канаду за поддержку и заявил о возможности расширения сотрудничества, например, с помощью поставок нелетального оружия на Украину.

Заметим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк с большим опасениям относится к идее, которая приписывается российским властям, - возродить СССР. Ранее, как передает TCH.ua, он говорил: "Мне понятна конечная цель Владимира Путина: не просто взять Донецк и Луганск, его целью является Украина в целом. Он не может пережить мысль, что Украина станет частью большой европейской страны, он хочет восстановить Советский Союз".

Москва ждет подтверждения отсрочки создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

В Москве же не обращают внимания на страхи Украины по поводу возрождения СССР и в то же время пытаются контролировать различные процессы. В частности, российские власти ожидают, что Евросоюз и Киев будут соблюдать договоренности об отсрочке создания зоны свободной торговли ЕС - Украина до 31 декабря 2015 года.

В МИДе РФ заявили: "Принимая во внимание правовые последствия ратификации Соглашения об ассоциации на Украине, рассчитываем, что власти в Киеве, а также нынешнее и будущее руководство ЕС будут соблюдать договоренности, достигнутые на трехсторонней с участием России министерской встрече 12 сентября в Брюсселе, которые позволяют избежать дополнительных осложнений в российско-украинских торгово-экономических отношениях".

"В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза", - подчеркивается в заявлении ведомства.

Ранее о том же говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы ждем подтверждения (от Киева готовности следовать договоренностям. - Прим. NEWSru.com)", - сказал он. До этого глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что РФ будет добиваться документального подтверждения отсрочки создания свободной торговой зоны.

В украинском правительстве утверждают, что никаких отсрочек выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС не будет, передает ИТАР-ТАСС. Министр юстиции страны Павел Петренко сказал: "Мы взяли на себя достаточно амбициозное задание - в течение трех лет выполнить все положения Соглашения об ассоциации, а простыми словами - практически провести глубокие стратегические реформы всех секторов экономики, государственного управления, социальной, налоговой, бюджетной систем.

"Позиция премьер-министра и всего состава правительства однозначная - никакие отсрочки по имплементации и выполнению Соглашения недопустимы", - добавил он.

Петренко объяснил: "Европейская сторона открывает в одностороннем порядке доступы к своим рынкам украинским компаниям на период, пока это Соглашение будет ратифицироваться в национальных парламентах ЕС, а Украина имеет право взимать пошлины с европейских товаров, которые ввозятся в страну, - это позитивно".

Он уверен, что это даст украинским компания возможность модернизироваться и стать конкурентоспособными по отношению к европейским компаниям. "Это прямая поддержка экономики Украины - около 500 миллионов евро ежегодно", - заметил он.

МИД РФ: Украине не позволят отказаться от безъядерного статуса

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Украине не позволят отказаться от безъядерного статуса, передает РИА "Новости". Так он отреагировал на заявления министра обороны Украины Валерия Гелетея.

По мнению Лаврова, главе украинского оборонного ведомства лучше "не высказывать спекуляции" и "заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса Украины". "Я думаю, что ему никто этого не позволит сделать, прежде всего, западные страны, которые имеют решающее влияние на украинские власти", - отметил министр.

Напомним, что после распада Советского Союза у Украины остался арсенал ядерного оружия, однако в 1993 году страна отказалась от него, присоединившись к Будапештскому соглашению. В обмен Россия, США и Британия предоставили гарантии безопасности и неприкосновенности территории.