Верховная Рада Украины в четверг по итогам голосования дала согласие на уголовное преследование и арест депутата от Радикальной партии Олега Ляшко - Игоря Мосийчука, подозреваемого в коррупции
 
 
 
Верховная Рада Украины в четверг по итогам голосования дала согласие на уголовное преследование и арест депутата от Радикальной партии Олега Ляшко - Игоря Мосийчука, подозреваемого в коррупции
Global Look Press

Верховная Рада Украины в четверг по итогам голосования дала согласие на уголовное преследование и арест депутата от Радикальной партии Олега Ляшко - Игоря Мосийчука, подозреваемого в коррупции. Сразу после принятого решения среди парламентариев завязалась драка, после чего спикер Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание, передает ТАСС.

Голосование в стенах Рады проходило по запросу Генеральной прокуратуры. Перед депутатами выступил генпрокурор Виктор Шокин, продемонстрировавший видеодоказательства получения Мосийчуком взятки, которая якобы предназначалась для функционирования партии. В частности, на видео Мосийчук рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

"Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство по фактам тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных одним из народных депутатов Украины. В ходе расследования собраны все доказательства этих преступлений", - заявил Шокин, обращаясь к депутатам.

В итоге, просмотрев ролик, снятый скрытой камерой, 262 депутата поддержали решение о лишении Мосийчука депутатской неприкосновенности при 226 минимально необходимых голосах.

Сразу после голосования лидер Радикальной партии Олег Ляшко подошел к трибуне с требованием дать ему слово, но оно ему не было предоставлено. Впоследствии между представителями его партии и другими депутатами завязалась драка, и спикер парламента Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание.

Спикер потребовал от сотрудников аппарата Рады немедленно предоставить ему принятый проект постановления на подпись с тем, чтобы правоохранительные органы могли арестовать Мосийчука и продолжить следствие. Сам Мосийчук опроверг в кулуарах парламента причастность к получению взятки.

"У меня не было и нет этих средств (10-15 тысяч долларов, о которых идет речь в ролике. - Прим. NEWSru.com), это произошло (выступление Шокина и голосование в Раде. - Прим. NEWSru.com) после того, как я заявил сегодня о том, что Шокин причастен к фальсификации материалов по делу о гибели журналиста Георгия Гонгадзе и других дел. Это месть Шокина и Порошенко", - сказал Мосийчук.

Кроме того, он обвинил администрацию президента Украины в причастности к теракту у стен Верховной Рады 31 августа. "Мне точно известно, что один из заказчиков теракта у Верховной Рады был в администрации президента 30 августа", - заявил он.

"Я требую от Авакова (глава МВД - Прим. NEWSru.com), ему это также известно, обнародовать фамилию этого человека", - сказал Мосийчук. По его словам, депутат от партии "Свобода" Игорь Кривецкий был на Банковой улице 30 числа и встречался с Ложкиным, главой администрации президента Украины. "Решайте сами, кому был выгоден этот теракт", - сказал Мосийчук.

В свою очередь, Ляшко заявил, что "команду фальсифицировать уголовные дела" против радикалов и него в частности, "дал лично Порошенко". "Это месть за выход из коалиции и переход в оппозицию", - считает он. По мнению Ляшко, страна "стремительно идет к диктатуре". "Порошенко, как и Янукович, будет делать все, и людей убивать за власть. И это приведет опять к майдану", - отметил он.

Вместе с тем Ляшко пообещал, что его партия не будет "покрывать" Мосийчука. "Наша фракция голосовала за включение в повестку дня этого вопроса. Мы за то, чтобы все перед законом были равны. Если мой коллега Игорь Мосийчук совершил преступление, мы не собираемся его покрывать. Пусть расследуют правоохранительные органы, суд расследует этот случай. Если я совершил преступление, то я также готов отвечать", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

После того, как парламент одобрил привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука, фракция Радикальной партии собралась на заседание в помещении парламента. Через 30 минут к кабинету, где оно проходило, подошло около двух десятков сотрудников Государственной охраны под началом руководителя Госохраны Валерия Гелетея, передают "Украинские новости".

По информации источника, между Гелетеем и Ляшко произошла перепалка из-за того, что лидер радикалов препятствовал задержанию Мосийчука в здании Рады. После 10-минутного спора правоохранители и Гелетей зашли в кабинет и произвели задержание. После этого Мосийчук в сопровождении правоохранителей был выведен из здания парламента.

Позднее на своей странице в Facebook Мосийчук сообщил три "показательных момента" по итогам заседания Верховной Рады. "1. Это уничтожение парламентаризма. В Верховной Раде такого беспредела не было за все 25 лет. Ни мне, ни фракции даже не дали заключительного слова... 2. Видео смонтировано. Это видно невооруженным глазом. Голосование на скорую руку, когда парламент был в эмоциональном напряженном состоянии, дополнительно это подтверждает. 3. Репрессии - это месть Порошенко за нашу принципиальную проукраинскую позицию. В первую очередь - потому, что мы выступили принципиально против путинских изменений в Конституцию", - заявил депутат.

Игорь Мосийчук - депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от Радикальной партии, первый заместитель председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, бывший заместитель командира батальона "Азов".