Самолет врезался в 127-метровый миланский небоскреб Здание считается символом итальянского бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет врезался в 127-метровый миланский небоскреб
NTV International
 
 
 
Здание считается символом итальянского бизнеса
CNN
 
 
 
Туристический самолет врезался в 30-этажное высотное здание в центре Милана рядом с городским железнодорожным вокзалом
CNN
 
 
 
Здание находится в центре главного финансового квартала Милана и является федеральным объектом
CNN
 
 
 
В здании находится правительство области Ломбардия
CNN
 
 
 
2 человека погибли, есть раненые
CNN
 
 
 
МИД России не располагает какой-либо информацией о том, пострадали ли российские граждане
CNN
 
 
 
В больницы доставлены около 20 человек, десятки людей пребывают в шоке
CNN

В четверг в миланский небоскреб врезался самолет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные полиции. Это был четырехместный одномоторный "Пайпер", баки которого вмещают 170 литров авиационного бензина.

Самолет этот считается туристическим. Он врезался в 30-этажное высотное здание в центре Милана рядом с городским железнодорожным вокзалом. Это здание считается символом итальянского бизнеса. Оно находится в центре главного финансового квартала Милана и является федеральным объектом. В нем находится правительство области Ломбардия.

В момент удара раздался взрыв. В результате в здании начался сильный пожар.

Как сообщает CNN, самолет врезался в 25 этаж здания в 15:45 по Гринвичу. В момент взрыва в здании находилось порядка 300 человек.

В настоящий момент многочисленные пожарные машины, окружившие здание, потушили пожар и пожарные заняты тем, что вывозят людей из здания, а также помогают им выбраться из застрявших между этажами лифтов.

Как передает Reuters, в результате катастрофы погибли три человека, около 60 получили ранения.

МИД России на данный момент не располагает какой-либо информацией о том, пострадали ли российские граждане в результате авиакатастрофы в центре Милана, передает РИА "Новости".

В связи с катастрофой легкого самолета в Милане, по предварительным данным, речь о теракте пока не идет. Об этом заявил итальянским журналистам министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола.

Небольшим самолетом управлял Луиджи Джино Фазуло, который вылетел из Локарно (Швейцария). Кроме пилота в самолете никого не было.

Как сообщил министр, причиной трагедии, по всей видимости, оказалась техническая неисправность самолета, в результате чего он врезался в высотное здание в районе 25-го этажа. Пилот самолета незадолго до катастрофы сообщил на пульт управления аэропорта Линате о неисправности шасси. Глава швейцарского аэроклуба, членом которого был Фасуло, сообщил, что тот был опытным пилотом. Люди, видевшие Фасуло перед вылетом, не заметили в его поведении никаких отклонений от нормы.

Луиджи летел из швейцарского города Локарно в Милан. Когда самолет запросил посадку, у "Пайпера" не вышло одно шасси. Конструкция самолета позволяет выпустить колесо вручную, поэтому пилот и стал разворачиваться над Миланом, пытаясь выпустить шасси.

Как предполагают итальянские обозреватели, когда Луиджи наклонился к рукоятке, он почувствовал себя плохо и потерял управление самолетом. Вскоре произошла катастрофа.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прервал визит в Болгарию после сообщения о происшествии в Милане. В ближайшее время Берлускони вернется в Италию.

Италия считается одной из стран, которые могут стать объектом крупных террористических атак. Белый дом сообщает, что Джордж Буш был проинформирован о катастрофе сразу же.

В октябре американские официальные лица заявляли, что миланский Культурный институт ислама был одной из главных баз "Аль-Каиды". Мусульманские лидеры тогда опровергли эти утверждения.

Италия арестовала около 30 человек, которые подозреваются в связях с террористическими организациями и заморозила 345 миллионов евро (300 миллионов долларов), которые находились на счетах организаций.

Аналогичный сегодняшнему инцидент произошел в США в начале января. Тогда 15-летний подросток на угнанном одномоторном самолете врезался в высотное здание в центре города Тампа (штат Флорида). В своей предсмертной записке подросток заявил, что совершил этот акт совершенно сознательно и действовал самостоятельно в поддержку международного террориста "номер один" Усамы бен Ладена и всех терактов, которые были совершены 11 сентября в США.

Его самолет врезался в 20-й этаж 46-этажного здания, где находится филиал Bank of America. Угнанный самолет принадлежал летной школе "Национальная авиация" штата Флорида.