На теперь уже бывшего главу Canal Plus Пьера Лескюре возложена ответственность за последние финансовые неудачи Уволенный Лескюре не собирается сдавать позиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На теперь уже бывшего главу Canal Plus Пьера Лескюре возложена ответственность за последние финансовые неудачи
NTV International
 
 
 
Уволенный Лескюре не собирается сдавать позиции
NTV International
 
 
 
Лескюре призвал коллектив и зрителей к акциям протеста
NTV International
 
 
 
Команда Лескюра устроила митинг и назначила забастовку на 24 апреля
NTV International

Набирает обороты скандал вокруг крупнейшего французского медиа-холдинга Vivendi Universial. Его президент Жан-Мари Месье, пытаясь спасти репутацию фирмы, подписал приказ об увольнении руководства принадлежащей ей телекомпании Canal Plus, ставшей убыточной. На теперь уже бывшего главу Canal Plus Пьера Лескюре возложена ответственность за последние финансовые неудачи.

С начала года стоимость акций холдинга Vivendi Universial снизилась на 40 процентов. Уволенный Лескюре не собирается сдавать позиции: он призвал коллектив и зрителей к акциям протеста. Прервав передачи канала, он обратился в прямом эфире к аудитории, заявив, что с ним поступили несправедливо. Однако через некоторое время его речь прервали и Canal Plus стал передавать прогноз погоды. Тем не менее команда Лескюра устроила митинг и назначила забастовку на 24 апреля.

Через некоторое время в эфире государственного телевидения выступил Месье. Он отверг все обвинения в свой адрес. Тем временем, уже назначен новый глава Canal Plus , который должен приступить к своим обязанностям 24 апреля.

Большинство сотрудников телеканала выступают в поддержку уволенного руководителя. "Согласно предыдущим договоренностям, Лескюре было дано два года на улучшение финансового положения компании, - говорит редактор Бруно Гачио. - Однако не прошло и месяца, как его увольняют". "На место профессионалов, - вторит его коллега Жан Лаперс, - назначают человека, который ничего не смыслит в телевидении. Мы не можем допустить этого и будем бороться за свою свободу".

Как сообщает ВВС, Месье уволил Лескюре, пытаясь реформировать Canal Plus, который находится в тяжелейшем финансовом положении из-за неспособности достойно конкурировать со спутниковыми и кабельными телеканалами. В ближайшее время Месье предстоит выступить на собрании акционеров и объяснить им ситуацию с финансовым положением Vivendi.

Canal Plus является одним из основных финансовых источников французского кинематографа. Он закупает до 90 процентов всех фильмов. Премьер-министр Франции Лионель Жоспен поддержал Лескюре, заявив, что Vivendi Universal обязана, как минимум, уважать программу поддержки национального кинематографа телеканалом.

Шесть крупнейших кинематографических предприятий также заявили о своем "глубоком сожалении" относительно увольнения Лескюре и потребовали от правительства урегулировать ситуацию.